РасследованияПолитика

Жестокий наезд

Основная версия нападения на начальника ГИБДД Ростовской области

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
Основная версия нападения на начальника ГИБДД Ростовской области

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на начальника ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области подполковника полиции Сергея Моргачева (ст. 318 ч. 2 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти и ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ — умышленное причинение тяжелого вреда здоровью).

Нападение произошло в 7.30 утра 25 марта в подъезде 16-этажного дома, в котором живет Сергей Моргачев. Он собирался ехать на работу, вышел из квартиры, и на лестничной площадке около лифта на него напали двое неизвестных. По предварительным сведениям удары наносили деревянными палками (предположительно это могли быть рукояти топоров), подполковник потерял много крови, у него множественные травмы, разбито лицо. Оставаясь в сознании, Сергей Моргачев сумел спуститься с 16-го этажа вниз и выйти из подъезда, где его ждал водитель.

Раненого подполковника доставили в Ростовскую областную клиническую больницу. Сейчас Моргачев находится в отделении реанимации: у него открытая черепно-мозговая травма (по неофициальной информации — перелом основания черепа), состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося (версия случайного хулиганства практически исключена — похоже, преступники поджидали именно Сергея Моргачева, который в момент нападения был в форме полицейского).

В качестве основной версии рассматривается профессиональная деятельность пострадавшего. 40-летний Сергей Моргачев был назначен начальником ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области в декабре 2013 года. До того он работал начальником ГИБДД Ульяновской области. Из Ульяновска же на Дон год назад прибыл и нынешний начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов. Впервые руководство Госавтоинспекцией Ростовской области было доверено не ростовчанину.

Приступивший к работе Сергей Моргачев сразу заявил, что намерен навести порядок и действовать будет решительно. «В Ульяновске мне пришлось в один день уволить сразу 15 сотрудников. Мне тогда говорили: «Что же вы делаете? Будет социальный взрыв!» Никакого социального взрыва не было, зато все собрались и стали работать», — заявлял Сергей Моргачев СМИ.

В течение одного только месяца он предупредил о неполном служебном соответствии 26 сотрудников ГИБДД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow