СюжетыПолитика

Социалисты сдают города. Только не очень большие

Во Франции прошел второй тур муниципальных выборов

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
Четыре главных итога: социалисты (PS) проиграли либерал-консерваторам (UMP), Национальный фронт (FN) набрал рекордное число голосов и протолкнул своих мэров в девяти городах, мэром Парижа стала Анна Идальго (PS). Четвертый итог скоро могут обнародовать: падение правительства
Изображение

Анна Идальго. Фото: Reuters

Четыре главных итога: социалисты (PS) проиграли либерал-консерваторам (UMP), Национальный фронт (FN) набрал рекордное число голосов и протолкнул своих мэров в девяти городах, мэром Парижа стала Анна Идальго (PS). Четвертый итог скоро могут обнародовать: падение правительства.

Впрочем, падения правительства требуют противники Олланда, так что, возможно, он решит никого не ронять. Тем более, что премьер-министр Жан-Марк Эро вчера вечером намекнул: в последние два года французское правительство под мудрым руководством президента развернуло невиданные реформы. И лучше бы их завершить. Но не сейчас. А что касается результатов выборов, то это была «возможность для граждан адресовать послание. Это послание ясное, и оно должно быть полностью воспринято». Послание, судя по результатам, примерно следующее:

– многие французы не верят, что какая-нибудь нечистая политическая сила сможет что-то изменить в стране (установлен очередной рекорд неявки: 38,5%);

– многие французы временно перестали верить в социализм (мэры от PS уступили противникам 155 городов с населением от 9 тысяч человек);

– многие французы решили пуститься во все тяжкие и проголосовали за Национальный фронт (который посадил своих мэров в девять городов и в один из округов Марселя (см. карту. Черным отмечены города, взятые FN, белым – города, взятые другими право-радикалами при поддержке FN).

Пятый, мало кого удививший итог этих выборов: в трех крупнейших городах Франции власть не меняется.

В Марселе не отойдет у кормушки мэр от UMP Жан-Клод Годан (он там с 1995 года).

В Лионе у руля остаются социалисты (Жерар Колломб, мэр с 2001 г.).

Как и в Париже.

Празднование парижской победы социалистов, которые во втором туре превзошли своих противников из UMP на девять процентов, продолжалось до ночи. Акция называлась "Merci, Paris" и собрала на площади перед мэрией никак не больше трех тысяч человек.

Примерно в 23.40 Анна Идальго выступила с трехминутным «мерси». Она сказала «мерси» парижанам; клятвенно пообещала, что будет верна своим обещаниям; заверила, что станет служить, а не править; подтвердила, что продолжит строить город 21 века (т.е. зеленый, культурный, интеллектуальный и толерантный); наконец, сказала последнее «мерси» уходящему мэру Бертрану Деланоэ («который дал городу вкус демократии и правды. И без которого нас бы здесь не было») и откланялась, уступив место испанским гитаристам.

Потом вошла в мэрию. Правда, при этом чуть не была раздавлена толпой, желающей увидеть, как она входит в мэрию.

В Hôtel de Ville состоялся короткий теплый фуршет для высших функционеров мэрии и партии (многие из которых проголосуют за мэра Идальго 5 апреля, на ближайшем заседании муниципального совета), а в роскошном Зале праздников (Salle desfêtes)устроили дискотеку для младших функционеров, волонтеров и примкнувших к ним журналистов. И вот здесь уже гуляли до утра.

Что касается премьер-министра, многие ждут, что его отправят гулять уже в ближайшие часы. На такую возможность намекают даже некоторые подчиненные Ж.-М. Эро. Например, главный кандидат в премьеры, а пока министр внутренних дел Мануэль Вальс Он сказал, что результаты выборов, «ясно демонстрируют как локальное, так и национальное поражение и левой, и правительства».

Что будет делать с этим поражением Олланд, узнаем в ближайшие часы.

А либерал-консерваторы уже заявляют, что в сентябре отберут у социалистов Сенат.

А там, глядишь, и Нац.ассамблею, и президентство.

А затем почту, телеграф и телефон (по которому прослушивали Саркози).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow