СюжетыОбщество

Долог путь с волками

Дети ходят до школы по 10 километров

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
Дети ходят до школы по 10 километров

В редакцию «Новой» пришло письмо из деревни Сибирь Унинского района Кировской области: «Каждое утро вместо работы ходим с детьми в школу, — пишут селяне. — С января у нас нет автобуса, а школа — в 10 километрах, в селе Елгань. Силы совершать этот марафон заканчиваются уже у нас, взрослых, что говорить о детях? Отпускать их одних — страшно, все маленькие. А на улице до сих пор морозы до минус семи».

Подписали письмо восемь человек, а детей в деревне Сибирь — девять.

— И не только морозы страшны, — говорит одна из подписантов, Мария Красина, ее сыну 8 лет. — Дорога проходит рядом с лесом. А у нас еще волки ходят.

Сопровождающие берут с собой фейерверки, чтобы отпугивать хищников.

— Перед Новым годом покупали, — поясняет Красина. — Не чтобы праздник украсить, а специально — чтоб отбиваться. Знали, что у нас автобуса не будет. С нами еще Максим Григорьевич иногда ходит — он охотник местный. Но это только когда у него время есть.

Автобус из Сибири в Елгань перестал ходить из соображений экономии. Родители нехватку средств в бюджете понимают, но ссылаются на законы: СанПин предусматривают, что для учащихся начальных классов время в пути от дома до школы не должно превышать 30 минут. «А у нас уже два часа получается», — говорит Красина. Она приглашает меня пройтись вместе с детьми. Однако попасть в Сибирь не удалось.

За весь день на Сибирь — ни одной попутки.

— Мы вам транспорт подыщем, — говорит Мария Красина. — Тут, правда, только почтовая машина раз в неделю. Вы пока дайте хоть короткой строкой — вдруг услышат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow