СюжетыПолитика

Не по осени считают

Эксперты и политики оценивают репетицию выборов в Мосгордуму как политтехнологический прием

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
8 июня в Москве пройдут предварительные выборы в Мосгордуму. Что это будет, не вполне понятно, и как к этому относиться — тоже. С самой идеей выступили общественные деятели на прошлой неделе, их уже поддержали несколько организаций и движений. Пока больше всего это похоже на какие-то игрушечные выборы, которые зачем-то решили провести накануне настоящих, предварительно назначенных на 14 сентября

8 июня в Москве пройдут предварительные выборы в Мосгордуму. Определений уже появилось много — генеральная репетиция, общенародные праймериз. Что это будет, не вполне понятно, и как к этому относиться — тоже. С самой идеей выступили общественные деятели на прошлой неделе, их уже поддержали несколько организаций и движений. Пока больше всего это похоже на какие-то игрушечные выборы, которые зачем-то решили провести накануне настоящих, предварительно назначенных на 14 сентября.

Плакаты, призывающие прийти и проголосовать 8 июня, уже висят в метро. А правила игры должны быть со дня на день опубликованы в интернете, на сайте «Москва2014.рф».

# Как это будет

Все началось с заявления, которое подписали несколько человек: директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, председатель московской Общественный палаты Михаил Кузовлев, бизнесмен Михаил Куснирович, певец Валерий Сюткин, зампред Госдумы Людмила Швецова. Потом в Общественной палате организовали круглый стол, на котором к инициативе примкнули организации и движения, как правило, не имеющие отношения к выборам, да и к политике в принципе — Конфедерация промышленников и предпринимателей, проект «Probok.net», Совет муниципальных образований Москвы, движение «Рассерженные горожане», Московский союз ветеранов Афганистана, «Московское общество многодетных семей». Набор — пестрее некуда.

Представители движений и инициаторы уже создали оргкомитет — он-то и займется организацией самих выборов. Каковы аргументы в пользу этого начинания?

— Часто слышны нарекания, что единый день голосования в начале осени. Многие кандидаты не успевают провести свою избирательную кампанию, — говорит глава Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников. — А так избирательная кампания, по сути, начнется с апреля. У кандидатов будет больше возможностей взаимодействовать с москвичами, донести свою программу.

Скептики не верят в добрые намерения, и вообще многие считают, что общественные деятели, может, и подписали заявление, но идея родилась несколько выше, в столичной администрации.

— У нас происходит переформатирование отношений власти с людьми, — считает политолог Андрей Бузин. — Теперь власть ориентируется не на партийную поддержку, а на народную, отсюда идея общенародных праймериз. К тому же часть реальных кандидатов по идеологическим причинам не примут в нем участия — и потом против них можно разворачивать агиткампанию. Праймериз, конечно, исказят реальную картину — это такой политтехнологический прием.

Организаторы всячески отрицают свою связь с московскими властями. Говорят, что обойдутся своими силами, — главное, что бюджетные деньги на пробные выборы не пойдут.

— Это будут деньги общественных организаций, меценатов, добровольные пожертвования граждан, — обещает Ирина Назарова, главврач больницы № 57, член оргкомитета. — К тому же мы планируем привлечь волонтеров, некоторые школы и профсоюзы предоставят нам свои помещения. Так что мы пока не знаем, сколько будут стоит эти выборы, но нам многие готовы помогать.

В день голосования, 8 июня, планируется открыть 500 участков для голосования, на каждом будет работать счетная комиссия из числа членов общественных организаций и представителей кандидатов. Голоса с участков будут переданы в 45 окружных комиссий, а затем в общую городскую комиссию, образованную оргкомитетом. Планируется, что результаты станут известны 10 июня. Организаторы обещают: допуск для СМИ будет открытым, наблюдателей очень ждут.

Стать кандидатом может, по сути, любой желающий: единственные требования — старше 21 года и без судимостей. Достаточно зарегистрироваться на сайте «Москва2014» до 15 мая, заполнить анкету, предоставить копию трудовой или справку с работы, а также решение о выдвижении (от партии или заполненное лично в случае самовыдвижения), а затем лично зарегистрироваться в оргкомитете.

# Кандидаты

Сами кандидаты (те, которые хотят участвовать еще и в настоящих выборах) довольно осторожно относятся к инициативе, вроде как родившейся в умах общественности, но очень похожей на спущенную сверху. В КПРФ заявили, что не будут участвовать в предварительных выборах.

— Это технологические выборные шаги, которые выгодны «Единой России», пусть внутри ее они и пройдут, — говорит первый секретарь московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин. — А мы пока будем заниматься своими делами: бороться с точечной застройкой, завышенными тарифами ЖКХ и загрязнением экологии.

Не собирается участвовать в праймериз и «Альянс зеленых и социал-демократов» — партия, образованная пару месяцев назад, после слияния «Альянса зеленых» и Социал-демократической партии. Один из ее сопредседателей, Геннадий Гудков, назвал идею «нонсенсом» и предположил, что серьезные кандидаты от оппозиции все равно не пойдут на выборы 8 июня — а значит, зачем и среди кого будет этот отбор?

Большинство участников пока говорят: посмотрим и решим, еще слишком рано. Илья Свиридов, секретарь бюро совета московского отделения «Справедливой России», говорит: надо посмотреть на технологическое оформление выборов, понять, могут ли они быть прозрачными, и тогда принимать решения.

— К самой идее предварительных выборов мы относимся нормально, мы согласны с тем, что сентябрь — не самое удачное время для выборов, кандидатам сложно вести кампанию летом, — рассказал Свиридов. — Поэтому мы подготовили законопроект, он предполагает перенесение выборов на второе воскресенье ноября. Так что если мы признаем, что сентябрь выбран не очень правильно, может, перенесем сами выборы?

В «Гражданской платформе» решение пока не приняли — ждали приглашения от авторов идеи.

— Но, видимо, они никого отдельно приглашать не будут, а озвученное было приглашением для всех желающих, — поделился руководитель московского отделения партии Михаил Вышегородцев.

Владимир Ашурков из Партии прогресса (партии Навального) тоже пообещал, что в скором времени будет принято «обоснованное решение», но пока отношение к идее «скептическое».

Скептически относятся и в РПР-ПАРНАС.

— Первичный вопрос — будет ли оппозиция допущена к выборам, — считает сопредседатель партии Борис Немцов. — В Госдуме лежат поправки, фактически запрещающие оппозиции участвовать в выборах. А раз так — к чему эти ужимки и прыжки в виде каких-то праймериз?

# А будет ли оппозиция допущена к выборам?

Судя по всему, на московских выборах партия власти сдавать позиции так просто не намерена — поэтому, что бы там ни произошло 8 июня, на настоящих выборах оппозиционным кандидатам придется непросто. В Госдуме лежат поправки к избирательному законодательству, уже прошедшие первое чтение, — они ставят серьезный заградительный барьер для «несистемных» партий. Согласно поправкам, автоматически к выборам допускаются партии, представленные в Госдуме и сумевшие провести хотя бы одного кандидата в любое заксобрание страны или набравшие на региональных выборах не менее 3%. Таких партий, кроме думских, восемь: «Яблоко», «Гражданская платформа», РПР-ПАРНАС, «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Патриоты России».

Остальным придется собирать подписи для выдвижения кандидата — 3% голосов по округу. Из числа основных московских игроков это бьет прежде всего по недавно созданным партиям — в частности, «Альянсу зеленых и социал-демократов» и Партии прогресса.

Это полбеды. Некоторые депутаты (а в их числе, например, глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин) уже поговаривают о том, что неплохо было бы затянуть ремень потуже и оставить льготный режим только для партий, представленных в Госдуме и заксобрании того субъекта, в котором проводятся выборы, — либо набравших на последних выборах в своем субъекте не менее 3%. В Мосгордуме, как мы помним, набор небогат — «Единая Россия» и КПРФ. Справедливороссы и ЛДПР — парламентские партии. Кроме того, право на льготы получит «Яблоко», набравшее в 2009 году 4,71%.

Всем остальным, если поправки примут, предстоит собирать подписи. Что, говорят почти в один голос эксперты, будет очень непросто, чтобы не сказать: невозможно. Так что пока похоже, что, закрывая доступ к настоящей политике, власти просто оставляют оппозиции маленькую площадку. Игрушечную — потренироваться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow