КолонкаПолитика

Десятая, маршеобразная

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать

От автора. Во времена максимальных политических напряжений хочется иногда побаловать себя и читателя чистой лирикой без сиюминутных реалий. Эта баллада, как и большинство прочих моих стихотворений, сочинялась в виде песенки — просто потом я обычно отбрасываю мотив, сознавая недостаточность своих вокальных данных. Но вообще эту вещь лучше петь — на мотив «Когда качаются фонарики ночные» с незначительными вариациями, в маршевом темпе.

Родись я даже между Меккой и Мединой, в античном Риме — или Греции скорей, — в преславной Фракии, тогда еще единой, или в общине каннибалов-дикарей, о, будь я даже персианин, будь я даже марсианин, пустыни пасынок иль тундры властелин, — я был бы всюду христианин, несомненный христианин, или, церковно говоря, христианИн.

Я был бы выродок, последний из последних, Травимый братьями, а главное — жрецом. Верховный жрец или иной какой посредник Мне представлялся бы садистом и лжецом. Я сомневался бы в догматах, сомневался бы в стигматах, не трепетал бы под верховною рукой — я был бы худшим из буддистов, анимистов, вудуистов, а каннибал я был бы просто никакой.

Изменчив в частностях, но в главном постоянен, беглец из перечней, реестров и систем, я был бы именно и только христианин, Поскольку больше я не мог бы быть никем. Не став ни бедным, ни богатым, ни казначеем, ни солдатом, не умея быть ни выше, ни равней, я был бы выжат в эту нишу, о которой вечно слышу, что предательство гнездится только в ней.

И я бы выучился жить, как надо в нише, под ником «выродок» и прозвищем «дебил». Я научился бы сперва держаться тише, но постепенно бы на это подзабил. И хоть поверьте, хоть проверьте — я б перестал бояться смерти, поскольку досыта наелся остальным, я б научился усмехаться, я перестал бы задыхаться — Я был бы лучший, чем сейчас, христианин.

Но так как я воспитан здесь, а не в исламе, и приучился не держаться середин, то в этом климате и даже в этом сраме я не последний и покуда не один. И мой Господь смешлив и странен, и мой народ не оболванен, хотя над ним и потрудился коновал. И я не лучший христианин, и даже худший христианин. Но это лучше, чем хороший каннибал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow