КолонкаПолитика

Народ нынче взвинчен, и даже против резьбы

Килобиты под сиденьями

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
Вот тест для проверки жизненных знаний: в поезде, в закутке возле туалета, оживленно разговаривают двое мужчин, и один из них достает авторучку. Что, спрашивается, он собирается сделать?
Изображение

Вот тест для проверки жизненных знаний: в поезде, в закутке возле туалета, оживленно разговаривают двое мужчин, и один из них достает авторучку. Что, спрашивается, он собирается сделать?

Тот, кто хорошо знает жизнь (как мы с вами), ответит, что пассажир собирается записать адрес попутчика, с которым познакомился в поезде. И еще добавит, что в дальнейшем они будут поздравлять друг друга с Новым годом и ездить по записанным адресам в гости.

А тот, кто знает жизнь лучше нас, ответит, что мужчина, доставший авторучку, выколет ею глаз своему попутчику. И будет прав.

Нет, не тот, с авторучкой, будет прав, а тот, кто знает жизнь лучше нас с вами. Ведь именно так и случилось в поезде Кисловодск — Тында, где пассажиры повздорили из-за очереди в туалет.

Народ нынче стал нервный, и хорошо, что авторучки в ходу чаще всего шариковые. Перьевой вообще заколоть могут. Что довело общество до такого раздражения? Капитализм? Попса? Хоккей на льду? Расширение НАТО на Восток? Социологи в этом еще не разобрались, а наши люди тем временем раскупают бейсбольные биты и удивляются, когда в придачу к ним предлагают мяч. Действительно, какой еще мяч? Попробуйте сделать кому-нибудь замечание на автомобильной парковке, и вы поймете, что мяч тут вряд ли понадобится.

Замечания, если уж вы не можете терпеть автомобильных хамов, лучше делать не от себя, а от группы товарищей. И то опасно. Недавно в Рязани некий водитель припарковался как попало возле торгового центра, а в ответ на замечание огрел бейсбольной битой нескольких активистов движения «СтопХам». Понятно, те вызвали полицию, и полицейские, задержав разволновавшегося водителя, завели на него уголовное дело. При этом не сообщается, чем были вооружены сами стражи порядка. Уж не битами ли?

Ничего смешного. Чтоб вы знали, в Омске оперуполномоченный из здешнего УМВД, завидев подозреваемого в торговле наркотиками, излишне разнервничался, разбил бейсбольной битой стекло автомобиля, в котором тот сидел, а потом — тут надо аккуратно процитировать материалы суда — «ударил потерпевшего более 12 раз битой по голове и руке, оставив кровоподтеки и ссадины». Как видите, подозреваемый превратился в потерпевшего, а оперуполномоченный — в подсудимого.

Кстати, зря я тут написал, что социологи не изучают причины, по которым люди быстро выходят из себя и долго возвращаются. Может, как раз с таким вопросом и подходил к жителям Санкт-Петербурга мужчина, проводивший социологическое исследование. И, когда он возле метро «Пролетарская» подошел к двум парням, то… Вот вы уже обогатили свой жизненный опыт и угадали: да, социолог получил битой по голове. Наверное, до того между сторонами социологического опроса произошел какой-то диалог, и они не сошлись в концепциях.

Люди старшего возраста со вздохами вспоминают, что прежде такого напряжения в обществе не было. Эти воспоминания обычно раздражают тех, кто еще не был раздражен по какому-то другому поводу. Может, и не надо вспоминать. Не зря же говорят: «Кто старое помянет…». Не стану продолжать. Сами посмотрите, не достал ли кто-то авторучку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow