СюжетыПолитика

Электорат не успел опомниться

Решение суда, признавшего грубые нарушения на выборах мэра Северо-Курильска, никак не повлияло на их исход

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Решение суда, признавшего грубые нарушения на выборах мэра Северо-Курильска, никак не повлияло на их исход

В минувшее воскресенье состоялись выборы мэра Северо-Курильска, на которых с большим перевесом победил нынешний и.о. градоначальника единоросс Александр Серебряков. За него проголосовали 618 из 978 пришедших на выборы горожан.

Поддержка вертикали единороссу была мощной. Такого массового «наплыва» на выборы за государственный счет министров и их заместителей Северо-Курильск (2500 жителей) еще не знал.

19 марта в районе была распространена газета «Северо-Курильск сегодня», изданная кандидатом Александром Серебряковым. Снимок на первой полосе, где он рядом с действующим губернатором области Александром Хорошавиным, и статья, в которой глава области прямо агитирует за своего ставленника, не оставляли сомнений в предпочтении действующей власти. Да и на других полосах газеты за Серебрякова агитировали аж три областных замминистра. Меж тем законы РФ и Сахалинской области запрещают госслужащим агитировать за кандидатов. Северо-Курильская ТИК, руководимая единороссом Максимом Косоногом, нарушений не увидела.

Кандидат в мэры, издатель и редактор независимой газеты «Парамушир-Вести» самовыдвиженец Александр Чернега, немедленно подал в суд на ТИК за бездействие. И хотя районный суд под председательством федерального судьи Дениса Кондратьева очень оперативно, на следующий же день, в субботу, 22 марта, вынес решение, признав незаконным бездействие Северо-Курильской ТИК, узнать об этом до выборов электорат не успел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow