СюжетыПолитика

Конец гауляйтера Западной Украины

Обстоятельства смерти руководителя Западноукраинского отделения радикальной партии «Правый сектор» Александра Музычко

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Обстоятельства смерти руководителя Западноукраинского отделения радикальной партии «Правый сектор» Александра Музычко

В ночь на 25 марта Музычко, также известный как Сашко Билый, был убит во время перестрелки в кафе «Три карася», расположенном неподалеку от Ровно.

Интересно, что за десять дней до этого он записал видеообращение к Службе безопасности Украины. В нем он объявил, что правоохранительные органы готовят либо его похищение с последующей выдачей России, где он объявлен в розыск, либо физическое устранение. Получается, что один из его прогнозов сбылся?

За ночь появился ряд версий, пытавшихся ответить на вопрос: кто убил Билого. От работы российских спецслужб (эта версия, впрочем, не получила развития и быстро исчезла) до криминальных разборок. Появились и различные версии обстоятельств его смерти.

Например, по словам народного депутата Дония, машину Билого подрезали два авто, после чего Билого вытащили из машины, надели наручники и позже убили двумя выстрелами в сердце. По словам же одного из активистов «Правого сектора» Понурко, Билый был убит двумя выстрелами в голову, а его тело выброшено на окраине Ровно.

Однако точки над «i» достаточно оперативно расставило министерство внутренних дел. Его представители заявили, что Александр Музычко был застрелен в ходе операции по задержанию членов ОПГ, которые находились в оперативной разработке.

По версии МВД, Музычко-Билый начал отстреливаться в ответ на предложение сдаться и ранил сотрудника милиции. После чего правоохранители применили оружие, и в итоге Билый скончался от полученных ран до прибытия машины «скорой помощи» неподалеку от кафе. Остальные три члена ОПГ, по словам представителей МВД, были задержаны и отправлены в Киев. У них были изъяты АКМ и пистолет Макарова.

Свою версию озвучили и представители «Правого сектора», которые обвинили в убийстве их активиста лично министра внутренних дел Арсена Авакова, который накануне пообещал разобраться «с художествами Билого», на что последний ответил, что «сам повесит Авакова, как бешеную собаку»…

Под «художествами» глава МВД подразумевал последние действия Билого в Ровно, благодаря которым он стал знаменитостью. Начиная от появления на заседании горисполкома с автоматом и заканчивая нападением на прокурора города в его кабинете.

Помимо этого Билый, по информации депутата ВР от «Батькивщины», генерала милиции Москаля, за достаточно короткий период успел засветиться во время вымогательства крупных сумм денег у местных милицейских начальников в обмен на свою крышу, а также при экспроприации «на нужды революции» дорогого авто, которое находилось под арестом в местной налоговой администрации. «Мне непрерывно поступают сообщения от жителей Ровенщины о бесчинствах Музычко, который объявил себя гауляйтером Западной Украины и компрометирует все, за что стоял Евромайдан», — сказал Москаль.

Помимо этого депутат заявил, что уроженец Пермской области Музычко неоднократно привлекался к уголовной ответственности по обвинениям в нанесении тяжких телесных повреждений и вымогательстве. За что, кстати, в 2003 году был осужден на 3,5 года, проведя до этого четыре года в СИЗО. После освобождения решил уйти в политику и баллотировался в депутаты Верховной рады по мажоритарному округу, однако проиграл.

В итоге против Билого было возбуждено уголовное дело, и 12 марта он был объявлен в розыск. Который и завершился смертью активиста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow