РасследованияПолитика

Недолго «Цветомузыка» играла

В Москве задержан и этапирован в Красноярск Вилор Струганов. Он же Паша Цветомузыка, легендарный российский разбойник 90-х

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
В Москве задержан и этапирован в Красноярск Вилор Струганов. Он же Паша Цветомузыка, легендарный российский разбойник 90-х
Изображение

фото: ИТАР-ТАСС

В Главном управлении угрозыска МВД, сообщившем о задержании Струганова «по месту временного проживания в Юго-Западном округе Москвы», охарактеризовали былого уличного командира как лидера организованной группы, подозреваемого сейчас в причастности к пяти красноярским убийствам. Между тем в краевом управлении СКР в январе, когда Струганова объявили в международный розыск, говорили о четырех убийствах, совершенных под его руководством «в период алюминиевых войн 1994—1998 годов». Сейчас обвинение ему предъявлено по двум статьям: «организация убийств двух и более лиц» и «организация убийства группой лиц по предварительному сговору». Арест оформлен до 22 мая.

Почему вдруг всплыли похороненные — 15-летний срок давности по ним истек — дела? Одного из членов бывшей ОПГ Цветомузыки задержали по подозрению в нападении на 24-летнего Александра Бахтина, сына вора в законе Петрухи (см. справку). Осенью 2012-го младшего Бахтина расстреляли на стоянке у красноярского гипермаркета, тело выбросили в Енисей. В результате сделки со следствием задержанный дал показания и о давно забытых убийствах: вспомнил, как поочередно убивали трех криминальных лидеров и людей из их окружения. Еще двух подельников, указанных разговорившимся бандитом, взяли в Москве, и они тоже согласились сотрудничать и рассказали о Цветомузыке аналогичные вещи.

О подоплеке проснувшегося вдруг интереса к Струганову «Новая» писала в № 8 за 2014 год, когда того объявили в розыск. Нераскрытые в 90-е убийства никто бы и не вспомнил, если б в Россию не вернули губернаторские выборы. Один из «тузов» Красноярского края, уже погрузившегося в избирательную кампанию, — Анатолий Быков. Патрон Цветомузыки, старший партнер. Они боролись в одной упряжи за место под суровым, но чрезвычайно валютоносным сибирским солнышком. Быков, физрук из захолустья, боксер, стал в 90-е теневым хозяином Красноярска. Струганов тогда командовал уличной пехотой. Нынче Быков уже вписался в систему, уже не бегает от прокуроров и генералов, а как депутат краевого Заксобрания дает им указания. И — остается народным любимцем: люди голосуют скоро уже почти два десятка лет за него или за тех, на кого он покажет пальцем.

И Цветомузыку не в первый раз извлекают и включают с одной целью — чтобы тот сверкал и грозил дать на Быкова показания. И этим власти добиваются от Быкова чего-то. Вероятно, на сей раз от него требуется покладистость в вопросе о том, кому выигрывать выборы.

Между Быковым и Стругановым — тот взялся вести «терки» за спиной патрона с его неприятелями — заискрило в самом конце 90-х. Тогда Цветомузыка явился перед публикой ярко и на непродолжительное время. В те дни многие бывшие друзья из бандитских кланов сдавали друг друга, как крестьяне мясо перекупщикам. Все они в той или иной мере были на крючке у органов. С помощью Струганова силовики хотели, как они тогда заявляли, потревожить «самое сильное в России преступное сообщество». Но то была, понятно, во многом показная мотивация. Судите сами. Цветомузыка широко выступал в СМИ, проявлял такую поразительную осведомленность, что органы не имели права оставить его откровения без внимания. И действительно были созданы дополнительные следственно-оперативные группы по расследованию сообщенных им фактов. Но вся эта активность ушла в свисток. Продолжения не получили ни дела против Быкова и его окружения (они подозревались в десятках убийств), ни отдельные дела против самого Струганова. А он фигурировал в странном исчезновении вора в законе Станислава Кулеша (Косяка), в казни готовившегося к коронованию в воры Анатолия Артюшкова (Артюшка); список убитых рангом пониже «внушает»: Тряпиков, Зотов, Филиппов, Изотов… На людей Цветомузыки заводили дела о зверских избиениях, рэкете и т.д.

Какие-то свидетельства Струганова органы тогда и вовсе оставили без внимания. Например, он дал интервью столичному журналу «Профиль». И объясняя, для чего он поднял вселенский шум по поводу собственной персоны и своего бывшего патрона, рассказал такую историю: «Года три с половиной назад в «Известиях» появился ряд жестких публикаций журналиста Тарасова, изобличавших Быкова. Тогда перед Анатолием Петровичем часто вставала дилемма: быть или не быть, убить или не убить. То он грозился покалечить его (ну, там, хулиганы отрежут Тарасову руки), то еще что-то. Толю остановило лишь то, что слишком уж большой шум поднял журналист. На этом примере я понял: поскольку «заказ» на меня есть, единственное, что мне остается делать, чтобы сохранить свою жизнь, — предать огласке все, что я знаю о деяниях Быкова и компании».

Не спасло. Как мы знаем, Цветомузыку вынесли вперед ногами из квартиры на Кутузовском проспекте. Потом, правда, он обернулся живым: убийство было инсценировано, заказчика Быкова приговорили в итоге к 6,5 года условно. А оживший Струганов пошел в депутаты. Его усиленно тюнинговали. Гангстер предлагал красноярцам «программу духовного возрождения людей, находящихся в местах лишения свободы», возглавил движение «Окраина», выходил с ним на уличные шествия, издавал прессу. Карьера молодого политика, однако, накрылась медным тазом: после неудачных попыток расстрелять его и взорвать Струганова вновь упрятали в тюрьму.

Что с ним будет сейчас? А с людьми, его окружавшими? И главное: будут ли, наконец, отомщены горы трупов из 90-х? Да, сроки давности истекли. Однако «вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом» (ч. 4 ст. 78 УК). Город, да что там — вся страна, долгие годы живет с психотравмой: ведь все, осознанно пережившие 90-е, знают, кто и как тогда злодействовал. И видят сегодня этих людей в своих телеящиках.

Справка «Новой»

Вилор Струганов появился на свет 24.09.62 в женской колонии Мариинска. Мать, заведующая столовой, получила срок за растрату госимущества. Из пяти ее детей трое судимы. Помимо Вилора — сестра Ольга и старший брат Андрей (недавно его задержали в Красноярске с особо крупной партией героина). Имя, занесенное в свидетельство о рождении, — аббревиатура: «Владимир Ильич Ленин — организатор революции». Однако Вилора с детства звали Пашей. Прозвище получил из-за навязчивого моргания. Мать утверждает, что «нервный тик» он заработал в детстве: «Много читал». В середине 90-х патронировал громадный сегмент теневого Красноярска — не только подпольный бизнес, но и вполне легальный, работавший в наиболее криминализованных сферах: рынки краевого центра, индустрию развлечений. Учредил ряд фирм в Швейцарии. В 1999 году занял 10-е место в предвыборном федеральном списке ЛДПР (вторым в том списке значился Быков). Приятелей в Думу не пустили.

Трижды судим. В 2004 году получил 9 лет за подстрекательство к терроризму и покушение на убийство. Вышел на свободу в начале 2011 года и уехал в Москву.

Александр Бахтин (старший) — вор в законе Петруха, коронованный питерскими ворами. Находившийся под покровительством Вячеслава Иванькова (Япончика), входивший в его близкое окружение, должен был стать в 90-х хозяином Красноярска. Этого не хотели ни Быков, ни местные власти и силовики. Воров и криминальных авторитетов беспощадно отстреливали и взрывали, они пропадали, только выйдя из зоны, исчезали, выходя в тапочках на лестничную клетку покурить. (Кстати, с некоторыми ортодоксальными лидерами уголовного мира Быков пытался договариваться именно через Струганова.)

Летом 1994 года на улице Тельмана в Красноярске Петруху ранили в бедро при задержании и обвинили в сопротивлении работникам милиции. Вскоре стороны достигли договоренности: врачи заявили, что нужна операция, а такие делаются только в Питере. Петруху из Красноярска проводили, а дело приостановили, т.е. ему поставили шах и дали возможность уйти, но предупредили: вернется на эту клетку (в Красноярск), получит мат. Однажды вор все же засобирался в Красноярск. Оттуда тут же прибыли боевики. Один из них, при оружии, оказался в лифте с Петрухой и его телохранителями. И в это время у киллера в кармане заговорила рация: его вызывали с чердака подельники. Люди Петрухи затащили красноярца домой к вору и детально обо всем расспросили. Убивать, кстати, не стали, отпустили. Но Петруха в Красноярск не полетел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow