СюжетыПолитика

Франция: ультраправые празднуют победы на выборах

Главный сюрприз первого тура выборов мэров и муниципальных советников: рекордные результаты ультраправого Национального фронта (FN)

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Главный сюрприз первого тура выборов мэров и муниципальных советников: рекордные результаты ультраправого Национального фронта (FN)

Глава партииFNМарин Ле Пен уже говорит о завершении в стране «эпохи ложного выбора» — между правыми («Союз за народное движение» — UMP) и левыми (Социалистическая партия — PS).

Конечно, Национальный фронт продолжает оставаться «первым парнем на деревне», выигрывая, в основном, в глухих городках с населением 5-10-15 тысяч человек, но в этот раз он показал приличные результаты и в приличных, и в больших городах. Например, в Авиньоне, Фрежюсе, Брежисе и Перпиньяне кандидат FN вышел во второй тур с первой позиции, в Марселе — со второй.

Еще в 229 коммунах кандидаты Фронта вышли во второй тур в качестве третьей силы (во Франции возможен второй тур с тремя кандидатами). Даже в Кармо, на родине Жана Жореса, где левые безраздельно правят свыше ста лет, ультраправые показали рекордный результат. Еще несколько символичных для FN побед — выход во второй тур (в качестве третьей силы) в Страсбурге, Лилле, Лионе, Ниме, Реймсе…

Вторая особенность этих муниципальных выборов — очередной антирекорд посещаемости (тенденция, которую французы поддерживают в который раз подряд). «Госпожа неявка» стала победителем этих выборов, набрав свыше 38% голосов.

Бойкот этих выборов объяснить легко: в стране сейчас нет силы, которая могла бы вызвать настоящий интерес большинства избирателей. Ни в UMP, ни в PS нет ни одного персонажа, который бы вызывал доверие хотя бы половины французов. Номинальный лидер правых Жан-Франсуа Копе не имеет серьезной поддержки даже внутри партии, настоящий лидер социалистов Франсуа Олланд — пока самый непопулярный президент в истории Франции. В итоге избиратели Национального фронта мобилизовались и как всегда дисциплинированно сходили к урнам — проголосовать против опостылевшей двухпартийной системы и «проклятых понаехавших». Избиратели UMP (с меньшим энтузиазмом) пошли, чтобы проголосовать против «опостылевшей» социалистической власти. Избиратели социалистов показали наивысший уровень пассивности: многие подумали, что и без них обойдется, другие решили не голосовать вовсе, вместо того, чтобы голосовать против «опостылевшей» социалистической власти.

В итоге, партия UMP стала первой, а социалисты потерпели предсказуемое поражение (если сложить результаты по всем коммунам). «Даже в моем родном Лиможе, где социалисты всегда показывали результаты, достойные банановых республик, наш кандидат набрал 30%», — написал мне с утра друг, расстроенный преподаватель Сорбонны.

Впрочем, в большинстве регионов впереди еще второй тур и ситуация может выправиться. Например, в Париже, где оппозиционный кандидат Натали Костюшко-Моризе (UMP) превзошла кандидата партии власти Анну Идальго (34,8% против 33,6%), во втором туре, как ожидается, социалистка все-таки выиграет. Хотя ей предсказывали превосходство еще в первом туре.

Так что прогнозы на второй тоже могут не сбыться. Тем более что в среду вечером две кандидатки выйдут на теледебаты. В этом жанре Натали Костюшко-Моризе чувствует себя даже не мэром Парижа, а просто королевой Франции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow