СюжетыСпорт

Созвездие

Еще неделю назад мы ничего не знали о следж-хоккее. А сейчас уже не можем оторваться от игры семнадцати звезд

Этот материал вышел в номере № 27 от 14 марта 2014
Читать
Еще неделю назад мы ничего не знали о следж-хоккее. А сейчас уже не можем оторваться от игры семнадцати звезд
Изображение

Вы когда-нибудь присутствовали при рождении звезды? Ладно, забудьте о телескопе, достаточно обыкновенных глаз, чтобы понять: звезда зажглась. Причем не одна, а целое созвездие. Это похоже на сказку, и, как это полагается в любой приличной сказке, без интриги в нашей истории не обошлось.

Признайтесь, еще неделю назад что вы знали о следж-хоккее? Наверное, как и я, немного. Катаются ребята на саночках в хоккейной коробке с двумя маленькими клюшечками в руках, играют сидя в силу различных жизненных трагедий и личных обстоятельств, которые привели к тому, что и в жизни им приходится передвигаться с помощью костылей, а то и в инвалидных колясках. Зрелище достаточно специфическое — под санками всего один конек, равновесие удержать — и то проблема. Клюшками своими и отталкиваются, разгоняясь по площадке, и шайбу по воротам бросают. Вот, пожалуй, этой информацией и исчерпывались мои познания до приезда на сочинскую Паралимпиаду.

Изображение

Следующий соперник тоже не подарок — сборная Италии, команда опытная, не чета нашей, организованной лишь четыре года назад, после ванкуверских Игр, когда стало ясно, что на домашней Паралимпиаде неприлично хозяевам не иметь представительства в любом из пяти видов. Подавляющее большинство будущих сборников и обычный хоккей-то видели разве что по телевизору — а тут на тебе, в короткие сроки необходимо начать играть так, чтобы не предстать перед грандами мальчиками для битья. Не в наших это правилах, не в советско-российских спортивных традициях. И собранная, если так можно выразиться, с бору по сосенке, команда под руководством главного тренера Сергея Самойлова буквально за два года сумела выйти в высший дивизион следж-хоккея, а на чемпионате мира 2013 года завоевала бронзовые медали. Потрясающий дебют, не так ли?!

…Итальянцы начали игру уверенными в себе хозяевами положения, атаки следовали одна за одной, вратарь Владимир Каманцев творил чудеса, раз за разом не позволяя соперникам отпраздновать взятие ворот. Но постепенно оправившись от этого бешеного натиска, наши парни стали все чаще появляться у ворот итальянского голкипера, а к концу первого периода даже повели 1:0.

И вот здесь-то и пришел черед тому, воистину сказочному рождению Команды. Российские хоккеисты заиграли так, что едва ли не каждая атака завершалась взятием ворот. Забитый до отказа стадион неистовствовал от восторга, и было чем наслаждаться. Мужчины на санках с одним коньком заставили трибуны забыть специфику своих перемещений на льду, они показывали фантастически умную, благородно комбинационную игру, наполненную хитрыми финтами, скоростной обводкой, жесткой силовой борьбой. Ни один пас не отдавался в никуда, атаки развивались как по учебнику, голы в ворота бедных итальянцев влетали на все вкусы хоккейного гурманства.

Изображение

…Так получилось, что наша третья игра в подгруппе уже почти ничего не решала — после победы Италии над Южной Кореей мы со сборной США, действующими олимпийскими чемпионами, оказались в полуфинале. Но как вы думаете, может ли созвездие погаснуть, едва начав давать волшебный свет, отражающийся счастьем на лицах тысяч болельщиков на трибунах и миллионов у телевизоров, внезапно открывших для себя новый вид паралимпийского спорта? Конечно же, нет, и наши мужчины, эти следж-монстры, еще раз доказали, что вера в себя, воля к победе, коллективное сотворчество на хоккейной площадке могут уверенно противостоять превосходящему техническому мастерству и громким титулам соперника. Благодарные зрители пришли на этот матч с уже заготовленными транспарантами, на которых были написаны фамилии в одночасье ставших любимцами публики Алексея Лысова, Евгения Петрова, Ильи Волкова. Страна еще не знает их в лицо, но, уверен, это время не за горами.

…Когда вы будете читать этот материал, уже станут известны результаты вчерашних полуфиналов, где нам досталась встреча со сборной Норвегии. Почему-то я уверен, что мы будем играть в субботнем финале. Их всего-то в команде семнадцать игроков. А семнадцать — это наше любимое и, безусловно, счастливое число.

Фото автора

P.S.Когда верстался номер: сборная России в полуфинале Паралимпийского турнира обыграла команду Норвегии — 4:0.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow