КолонкаПолитика

Спокойной ночи, кибальчиши!

Детская программа занялась патриотическим воспитанием младенцев

Этот материал вышел в номере № 27 от 14 марта 2014
Читать
Детская программа занялась патриотическим воспитанием младенцев
Изображение

Фото - Евгений ФЕЛЬДМАН

«Соловей, соловей, пташечка, канареечка жалобно поет. Раз, два — горе не беда. Канареечка жалобно поет». Под эту старинную солдатскую песню Филя заявил, что уходит в армию. Нет, не тот знаменитый Филя, о котором вы, возможно, подумали, — тот из призывного возраста давно вышел. А этот Филя вовсе и не человек, а пес, к тому же кукольный, впрочем, тоже очень-очень знаменитый: персонаж детской программы «Спокойной ночи, малыши!», которую смотрит малышня от двух до пяти.

Так вот, этот самый Филя, появившись в студии в каком-то полувоенном картузе и майке в полосочку, как бы намекающей на тельняшку, бодро отрапортовал, что уходит в армию. «Ты пойдешь в армию?» — удивилась его напарница по «Спокушкам» ворона Каркуша. «Конечно, — подтвердил Филя. — Хочу стать настоящим защитником». «А где ты хочешь служить? В каких войсках?» — поинтересовалась модельная ведущая Оксана Федорова. «В пограничных». «А что это за войска?» — встряла в разговор любознательная Каркуша. «Пограничники — это солдаты и офицеры, которые следят, чтобы к нам никто не пробрался», — разъяснила умная «тетя Оксана». И добавила, что хотя собаки и служат в армии, но Филя еще слишком мал для этого. Поэтому пусть растет, набирается ума, а пока вместе с ребятами смотрит мультики. «Раз, два — горе не беда. Канареечка жалобно поет», — попробовал было Филя снова затянуть солдатскую песню, но быстро согласился на мультики.

Кто именно вложил в собачьи уста эту старинную солдатскую песню — осталось непроясненным. Тем более что в куплетах там присутствует совсем не детский текст: «Кончай, девка, жито жать, пойдем в холодок лежать», — предлагает солдатик встреченной в поле «девке». Но будем надеяться, малолетка Филя не знает (хотя почему он малолетка-то? Сколько себя помню, столько и сидит в студии «Спокушек» этот Филя, по всем меркам вполне половозрелый, если не сказать, перезрелый пожилой пес). А вот малыши от двух до пяти точно песню про «соловья-пташечку» отродясь не слыхали, как, впрочем, и других солдатских песен. И военно-патриотическое воспитание их тоже вряд ли пока касалось. Однако ж когда-то надо начинать. И программа «Спокойной ночи, малыши!», дабы не отставать от «тренда», главенствующего сегодня на всем российском ТВ, выступила застрельщиком и чуть было не отправила Филю, аки пограничного пса Алого, служить в погранвойска. Ну, похвально, чё!

«Знаете, хорошее выражение было когда-то, когда мы были юными: «Маразм крепчал», — сказал по другому, правда, поводу артист Геннадий Хазанов в эфире телеканала «Дождь», где ведущие Мария Макеева и Тихон Дзядко свели вместе двух подписантов двух разных коллективных писем: режиссера-документалиста Виталия Манского, поддержавшего в письме российских кинематографистов своих украинских коллег, и Геннадия Хазанова, выступившего вместе с другими деятелями культуры в поддержку позиции президента Путина по Украине.

В ходе разговора выяснилось, что, в сущности, и те деятели культуры, что высказались однозначно против войны, и те, что поддерживают любые действия Путина, — за мир во всем мире. Но если Манский четко и аргументированно объяснил свою антивоенную позицию, то Хазанов в ответ на вопрос «Что именно вы поддерживаете?» заметался: «Я хочу знать конкретно, на основании чего Путину предъявляют претензии. На основании чего?» Ведущие уточнили: хотя бы на основании его обращения в Совет Федерации — зачем запрашивать разрешение на ввод войск, если не собираешься использовать на территории другой страны?

Геннадий Викторович объяснить это противоречие в действиях главы государства не смог, но гордо заявил: «Я ни от чего не отказываюсь, я не виляю задницей, не виляю хвостом. И если я ставлю свою подпись, значит, я понимаю, что я делаю».

Иным деятелям культуры иногда все-таки лучше либо молчать, либо по привычке произносить чужие тексты, потому что когда они говорят от себя, это многое в них объясняет. Вот, к примеру, режиссера Владимира Хотиненко, еще одного подписанта обращения деятелей культуры в поддержку президента Путина, спросили в программе «Политика» на Первом канале, каковы были его мотивы и не из соображений ли элементарного прагматизма и рассудочности он исходил, ставя свою подпись. «Обвинять меня в рассудочности — это абсурдно», — засмеялся режиссер, и как-то сразу стало понятно, что он не лукавит, и рассудочность — точно не его конек.

Или вот Леонид Ярмольник, комментируя на том же «Дожде» ситуацию на Украине, заявил, ничтоже сумняшеся: «Я думаю, что Восточная Украина готова и хочет быть с Россией, Крым… Я был бы счастлив, я бы исправил ошибку Хрущева, это все-таки исконно русские земли. И им будет лучше, и нам поспокойнее». «Там как-то по Конституции нельзя», — возразила ведущая Юлия Таратута. Но такие мелочи не пугают Леонида Ярмольника: «Время такое, что Конституцию можно переделать за полчаса».

Изображение

Фото - Евгений ФЕЛЬДМАН

Желающих переделать Конституцию другого государства оказалось тьмы, и тьмы, и тьмы. Они не вылезают из телевизора, они, подобно кукольному псу Филе, готовы бодро распевать «Раз. Два. Горе — не беда», а других мнений и других песен у них на государственном ТВ для нас и нет.

Одному лишь маленькому и практически уже невидимому «Дождю» пришло в голову провести в преддверии референдума в Крыму телемост «Москва — Киев» с участием политологов, журналистов и деятелей культуры с обеих сторон. И пусть у «Дождя» далеко не все получилось, но и сама попытка такого диалога в нынешней до предела накаленной ситуации дорогого стоит. «Все войны сегодня медийные, информационные, — сказал во время этого телемоста социолог и культуролог Даниил Дондурей. — Они, эти войны, в медийном сознании, в том, что народы знают друг о друге». А народная артистка СССР Ада Роговцева напрямую обратилась к своим российским коллегам: «К тем моим сестрам и братьям, друзьям, коллегам, родненьким моим, которые подписали письмо против народа — украинского миролюбивого, щедрого, умного, интеллигентного… Потому что те, кто стал бороться против режима Януковича, были интеллигентные, мыслящие люди. У нас на Майдане звучал Шопен, читали Пушкина, Лермонтова, Есенина. Это не то, о чем вам рассказывают. Это люди, которые встали на защиту своего достоинства».

«Раз, два — горе не беда», — духарился воинственно настроенный Филя, собираясь в армию. И не пришло ни в его голову, набитую опилками, ни в головы тех, кто вкладывал эту песню в его собачьи уста, что песня-то грустная. Канареечка-то жа-а-а-лобно поет, предвидя незавидную участь «солдатушек — бравых ребятушек». Впрочем, детям об этом знать рано пока. Подрастут — узнают. А пока пусть с младенчества проникаются духом патриотизма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow