СюжетыПолитика

Момент истины для интернета

Проблема управления всемирной сетью становится вопросом глобальной политической повестки дня

Этот материал вышел в номере № 20 от 24 февраля 2014
Читать
Проблема управления всемирной сетью становится вопросом глобальной политической повестки дня

Европейский союз хочет положить конец монопольному контролю США над интернетом, но также не приемлет идею государственного контроля над Всемирной паутиной и ее раздела на национальные и региональные блоки, к чему ведут дело Россия, Китай и Бразилия. Ближайшие годы должны стать «моментом истины» для будущего интернета.

Европейский комиссар по электронным коммуникациям и цифровым технологиям Нелли Крус представила в пресс-центре Еврокомиссии доклад «Роль Европы в будущей системе управления интернетом». По ее словам, проблема управления Всемирной сетью в ближайшие год-два может стать одним из вопросов глобальной политической повестки дня. Иными словами, станет предметом разбирательства на «восьмерке», «двадцатке» и прочих форумах. В эти годы решится, к какому интернету мы хотим прийти. Европа «должна сыграть сильную роль» в том, чтобы определить, как будет выглядеть сеть.

В докладе предлагается создать международную группу, которая бы вместо базирующейся в Калифорнии корпорации ICANN регулировала вопросы, связанные с доменными именами и IP-адресами. Сейчас эта корпорация имеет эксклюзивный контракт с правительством США, и есть серьезные основания усматривать слишком тесные отношения между ней и официальным Вашингтоном.

Нелли Крус призвала к «глобализации ICANN» вместо распада Всемирной сети на несколько региональных и национальных сетей, чего, по ее словам, нельзя допустить.

Однако судьба предложения Брюсселя будет зависеть от того, как эту идею воспримут правительства в 28 странах союза. Там могут найтись и сторонники сохранения «американоцентричной» системы, и те, кому симпатичен российско-китайский парад суверенитетов в интернете. Разномыслие столиц — это хроническая болезнь объединенной Европы, загубившая не одну инициативу.

Интернет-экономика — одна из самых динамичных отраслей в ЕС. По прогнозам, ее доля в ВВП должна вырасти с 3,8 процента в 2010 году до 5,7 процента в 2016-м. Но доверие общественности к интернету подорвано серией скандалов, многие из которых разгорелись из-за разоблачений Эдварда Сноудена.

Европейцев озаботил чрезмерный контроль контента правительством и службами национальной безопасности США. Ожидается, что эти скандалы окажут сильное отрицательное влияние на интернет-экономику.

Отношения между ЕС и США, если говорить о сфере регулирования интернета, уже и так напряжены. В прошлую среду европейские парламентарии приняли доклад с требованием приостановить действие двух европейско-американских соглашений об обмене данными.

В то же время Брюссель против усиления государственного контроля над интернетом, к чему призывают правительства ряда стран, в том числе России, Китая и Бразилии.

Европейская комиссия выступает за многосторонний подход, при котором правительства, промышленные корпорации, научные круги и инициативные группы сотрудничали бы в управлении интернетом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow