СюжетыОбщество

Что нас ждет?

В Самаре открылся второй сезон Школы гражданских лидеров

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2014
Читать
В Самаре открылся второй сезон Школы гражданских лидеров

В зале гостиницы «Холидей инн» полный аншлаг, и свободные стулья переносятся слушателями лекций даже из соседних помещений. Семинар открыл Игорь Ермоленко, местный куратор проекта.

С первым докладом выступила Наталья Зубаревич — профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики. Она рассказала о сверхцентрализации в регионах и о децентрализации тоже. Однозначно ли хороша децентрализация для всех российских регионов? Ответ: нет, не однозначно и не для всех. Особое внимание Наталья Зубаревич акцентировала на Самарской области, что польстило присутствующим. Каждый тезис ее выступления иллюстрировали диаграммы и графики, и, несмотря на обилие информации и сложные формулировки, через полтора часа доклада слушатели в общих чертах поняли, чего можно ждать от децентрализации (очередной сшивки власти и бизнеса по образцу начала 2000-х годов), почему этот период следует перетерпеть и что будет дальше. Наталья Зубаревич с сожалением констатировала, что проект развития регионов, составленный рабочей группой Экономического совета при президенте РФ, членом которого она является, в окончательный вариант программы не вошел. Следовательно, если нас и ждет децентрализация, то не сегодня, не завтра, и вообще неизвестно, что нас ждет.

Вторым докладчиком стал Борис Немцов, и к нему немедленно выстроилась взволнованная очередь за автографами. Борис Немцов никому не отказал, и послушно расписывался на буклетах Школы, прямо поверх собственной фотографии. В своем докладе Немцов предложил новый лозунг оппозиции «50х50», имея в виду соотношение налогов, перечисляемых в центр, и налогов, остающихся в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow