СюжетыОбщество

Профессиональные горожане

Самарцы против питерского проекта планировки исторического центра города

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Самарцы против питерского проекта планировки исторического центра города

Жители Самары собрались 14 февраля в Доме архитекторов. Обсуждали проект планировки исторического центра Самары, который готовился сторонними силами (архитекторами из Санкт-Петербурга) и публике не представлен.

Зал Дома архитекторов был набит битком. «Проект будет официально презентован 21 февраля, — объявила модератор, — но проблема в том, что авторы не хотят выносить его на широкое обсуждение. Мы сейчас должны решить главное: можем ли мы позволить кроить судьбу самого нашего сокровенного, исторического центра, с его концентрацией памятников архитектуры, с теми самыми деревянными строениями, которые некоторые чиновники называют просто «гнилушками» и хотят пустить под бульдозер».

Виталий Стадников, бывший главный архитектор города, пояснил, почему вышло так, что по поводу перепланировки исторического центра не проводится публичных слушаний: первоначально объектом строительства был стадион для будущего футбольного чемпионата мира, и такой объект имел федеральное значение, то есть — никаких слушаний. Потом стадион решили строить в другом конце города, а статус федерального объекта за участком земли все же сохранился, хотя не совсем понятно, почему заявленный в плане дворец бракосочетаний и «конгресс-холл» являются федерально значимыми.

Присутствующих ознакомили со списком памятников архитектуры Самарского района: 2 объекта федерального значения, 15 — регионального и 59 нововыявленных объектов, которые могут лишиться статуса в любой момент. Большое количество памятников архитектуры выведено из списка прошлой весной подписью председателя правительства области Александра Нефедова.

Вывод, к которому поочередно приходили участники дискуссии, может быть сформулирован так: исторический центр — не территориальный ресурс для нового строительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow