СюжетыОбщество

Мяу? Прокурор добавит

Три кошки из города Кстово не имеют отношения к «Оборонсервису», но сидят под домашним арестом

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Три кошки из города Кстово не имеют отношения к «Оборонсервису», но сидят под домашним арестом
Изображение

Если кто-то собрался 17 февраля пикетировать Мосгорсуд и уже написал на ватмане: «Свободу Евгении Васильевой!» — мы его останавливать не станем. Прославившаяся на всю Россию дама из «Оборонсервиса» уже отсидела под домашним арестом больше года.

А если учесть, что ее уголовное дело содержит 353 тома, то, получается, за каждый том она отмаялась в застенках элитного дома по целому дню. Куда же больше? И правильно адвокаты Евгении Николаевны подали жалобу на продление срока ее заточения в Молочном переулке.

Но если у вас остался еще лист ватмана, напишите на нем: «Свободу Кире, Магнолии Кэт и Клариссе!» А пока вы орудуете фломастером, я вам поясню, что это за персоны и почему они нуждаются в вашей защите. Кира, Магнолия Кэт и Кларисса — кошки породы донской сфинкс. Загляните в справочник: «Выразительная морда, большие уши, крупные миндалевидные или чуть раскосые глаза…» В данное время «выразительные морды» этих кошек выражают недоумение: их, как и Евгению Васильеву, подвергли домашнему аресту. Причем тоже официально, от имени государства. И, как говорится, не слинять им (и не потому, что они бесшерстные).

С плакатом «Свободу Кире…» поборникам справедливости придется поехать в город Кстово Нижегородской области, где 27 февраля будет решаться судьба трех кошек. Не подумайте, что эти три кошки тоже имеют отношение к Министерству обороны и продали какой-нибудь казенный Кошкин дом ниже рыночной стоимости. Нет, они не военнообязанные и не вольнонаемные. Гражданские кошки из Кстова, безукоризненно честные, оказались под арестом из-за того, что их хозяйка задолжала некоей компании 1 миллион 200 тысяч рублей. По решению суда у нее описали имущество, и в список наряду с мебелью, мясорубкой и домашними тапочками судебный пристав внес Киру, Магнолию Кэт и Клариссу. Три кошки были оценены на глаз в 6 тысяч рублей и пока оставлены «на ответственном хранении» у хозяйки. Как сообщает пресс-служба Кстовского городского суда, «в настоящее время женщина оспаривает арест кошек в суде».

Понятно, у кстовских кошек нет таких сильных адвокатов и таких покровителей, как у Васильевой. И их домашний арест может закончиться слезами из «миндалевидных глаз». Если правосудие восторжествует (а как оно у нас торжествует, мы знаем), кошек могут продать. Кому угодно. Оптом и в розницу.

Есть, правда, относительно благоприятный вариант. Купила бы их, что ли, Евгения Васильева. И ей сидеть дома с кошками было бы не так одиноко. И Кира с Магнолией Кэт и Клариссой заметно улучшили бы жилищные условия…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow