СюжетыОбщество

Скоро рожать!

Суд отсрочил наказание для беременной Наталии Забулоновой

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Суд отсрочил наказание для беременной Наталии Забулоновой

Заволжский районный суд города Твери 14 февраля применил отсрочку наказания к героине публикации «Новой газеты» («Иди рожать в тюрьму», № 14 от 10 февраля 2014 года) — 30-летней риэлтору Наталии Забулоновой, осужденной по экономической статье к реальному сроку наказания, несмотря на двух маленьких детей и беременность третьим.

Об истории Наталии Забулоновой стало известно во многом благодаря бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, занимающейся помощью сидящим матерям и их малолетним детям. Напомним суть: в 2012 году Наталия Забулонова в городе Кимры (под Тверью) выполняла заказ клиента по оформлению земельного участка, одна из сторон сделки обвинила ее в попытке мошенничества в особо крупном размере (плюс подделка документов). Наталию, маму двух маленьких сыновей, беременную на тот момент третьим ребенком, приговорили к реальному лишению свободы — 3 годам и 3 месяцам. Отсрочки наказания до достижения младшим ребенком 14 лет ей не дали, несмотря на то что Наталия раскаялась, оплатила штраф, и даже потерпевшие отказались от претензий, попросив полностью снять обвинения. Забулонова, попав в СИЗО, ребенка потеряла. Через несколько месяцев, летом 2013 года, суд в Твери все же удовлетворил ее ходатайство о применении отсрочки. Освободили. В суде прокуратура ходатайство поддержала, но спустя 6 дней после вступления решения в силу почему-то дала задний ход. Областной прокурор Росинский добился восстановления пропущенного срока подачи апелляции. И 15 января 2014 года областной суд отправил Забулонову в СИЗО на основании того, что ее деяние представляет «повышенную опасность для общества». Не смутило суд и прокуратуру то обстоятельство, что Наталия снова была беременна и был риск преждевременных родов или очередного выкидыша.

— Самочувствие, слава богу, у Наташи сейчас нормальное, — говорит муж Наталии Тимур, — пока она дома, но уже в эту среду ляжет в больницу. Ведь скоро рожать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow