СюжетыПолитика

Дежавю

Одномандатники возвращаются в Госдуму

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
В пятницу Госдума приняла в третьем чтении новые правила собственных выборов, предложенные президентом. Возвращается смешанная система — половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении новые правила собственных выборов, предложенные президентом. Возвращается смешанная система — половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Все это уже было до мая 2005 года, когда одномандатников в Госдуме «отменили», причем вместе с избирательными блоками. Тогда это было нужно президенту и исполнительной власти, чтобы окончательно превратить Госдуму в послушную машину для голосования. А для этого надо было создать тепличные условия для «крупных» партий — прежде всего для пропрезидентской «Единой России» — и убрать с выборов независимых кандидатов в депутаты.

Теперь, когда репутация «партии власти» чересчур подмочена, тем, кто у власти, выгоднее сделать ставку на лояльных одномандатников, формально не идущих по спискам «Единой России».

Подписи избирателей для участия в выборах не придется собирать партиям, которые на предыдущих федеральных выборах набрали 3% и более голосов, а также партиям, у которых есть хотя бы один депутат регионального парламента, избранный по списку. Остальные партии должны будут собрать 200 тысяч подписей граждан. В одномандатных округах без подписей будут регистрировать представителей партий, которые законом освобождаются от сбора подписей. Кандидатам от остальных партий, а также самовыдвиженцам нужно будет собрать 3% подписей избирателей.

В избирательных бюллетенях в обязательном порядке станут указывать информацию о судимости кандидатов, вне зависимости от того, когда именно человек привлекался к ответственности. Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не смогут избираться в течение 10 и 15 лет соответственно. Кандидаты в депутаты должны будут отказаться от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов. Установлено, что наблюдатели и представители СМИ вправе осуществлять в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а также требовать заверенные копии протокола и приложенные к нему документы. В день выборов в помещениях для голосования можно устанавливать средства видеонаблюдения и трансляции хода голосования и подсчета голосов в сети Интернет.

Также устанавливается проходной барьер для партий на уровне 5%, но сохраняется запрет на избирательные блоки. Думский список должен состоять из не более 400, но не менее 200 членов. В общефедеральную часть включается не более 10 кандидатов, региональная часть должна охватывать всю территорию РФ и включать не менее 35 групп.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow