СюжетыСпорт

«Айсберг» растаял

Татьяна Волосожар и Максим Траньков вернули России «золото» в парном катании

Этот материал вышел в номере № 16 от 14 февраля 2014
Читать
Татьяна Волосожар и Максим Траньков вернули России «золото» в парном катании. Ученики Нины Мозер стали двукратными триумфаторами Сочи-2014. Они — первые олимпийские чемпионы с 1936 года, кому удалось победить в этом виде на родном льду!
Изображение

46 лет (12 раз подряд) наши фигуристы давали золотого жару в самой сложной дисциплине самого красивого вида спорта. Инсбрук-64 и Гренобль-68 — Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Саппоро-72 — Ирина Роднина и Алексей Уланов. Инсбрук-76, Лейк-Плэсид-80 — Ирина Роднина и Александр Зайцев. Сараево-84 — Елена Валова и Олег Васильев. Калгари-88 — Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Альбервиль-92 — Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев. Лиллехаммер-94 — Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Нагано-98 — Оксана Казакова и Артур Дмитриев. Солт-Лейк-Сити-2002 — Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Турин-2006 — Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. А потом подкрался Ванкувер…

Вернее, провал приключился еще раньше. После заслуженной итальянской виктории «других» Тани и Максима великая Ирина Роднина, которой я позвонил в Турин, грустно подытожила: это последние плоды советской школы…

Дела были настолько плохи, что в Канаде-2010 наши болельщики молились на… Юку Кавагути, которая совершила самурайский подвиг, — отказалась от японского паспорта ради российского и возможности поехать на Олимпиаду вместе с Александром Смирновым. Но чуда не произошло: воспитанники Тамары Москвиной до пьедестала не дотянулись (4-е место), и почти полувековая гегемония прервалась. Правда, и тогда все надежды в парном катании связывались с этим интернациональным дуэтом. Но двукратным бронзовым призерам мировых форумов в самые ответственные моменты всегда чего-то не хватало. Над ними словно висел злой рок: то падения, то травмы и последующие за ними операции. Вот и в Сочи Кавагути со Смирновым не попали из-за того, что осенью Саша на турнире в Санкт-Петербурге порвал связку надколенника.

…Еще хуже складывались «прыжки и выбросы» у Марии Мухортовой и Максима Транькова, доводивших Олега Васильева своими дикими проколами и постоянными выяснениями отношений едва ли не до инфаркта. Казалось, что золотых медалей в культовом виде мы не увидим еще долго. Но тут в дело вмешался Станислав Морозов — бывший партнер и близкий друг украинки Татьяны Волосожар. Именно он, закончив выступать, предложил Максиму после Ванкувера встать в пару с Таней и нашел для них нового тренера.

К этому ледовому союзу многие отнеслись скептически: ей — 24, ему — 27. А пропуск целого сезона из-за смены Таней гражданства? А трудные характеры? Да и кто слышал о Нине Мозер?

Однако племянница известного футболиста Ивана Мозера вдумчиво и без спешки готовила из своенравного пермяка, сменившего шесть партнерш, и блондинки из Днепропетровска, не выигравшей, по сути, ничего, кроме украинского первенства, чемпионский пудинг. Уже на планетарном форуме в Москве-2011 стало ясно: китайцы могут отдыхать, а Алене Савченко и Робину Шелковы придется очень несладко (немцам дебютанты уступили 7 пунктов). Фактически в их соперничестве и пролетели три года. Обычно Таня и Максим проигрывали сотые баллов, а вот побеждали уверенно. Даже когда за несколько дней до начала Евро-2013 у фигуриста умер от инфаркта отец, пара не снялась с соревнований и защитила свой титул.

…К Олимпиаде фавориты подошли, традиционно обменявшись «уколами»: финал Гран-при остался за подопечными Инго Штоейра, континентальное «золото» Будапешта отправилось в Москву.

В Сочи Максиму и Тане, трижды по ходу сезона улучшавших мировой рекорд в коротких программах, было, на мой взгляд, тяжелее всех. Просто потому, что их победа значилась в «неопубликованном» медальном плане наших чиновников под первым номером. А уж после успеха сборной в командном турнире и очередного «короткого» достижения… Как говорится, народ бы не понял.

…В среду вечером «Айсберг» начал таять после блестящего недетского проката вчерашних юниоров Ксении Столбовой и Федора Климова (также учеников Нины Мозер), а после красивейшего номера под музыку из рок-оперы «Иисус Христос — Суперзвезда» в исполнении хрупкой Тани и статного Максима едва не утонул в потоке слез. Людмила Белоусова и Олег Протопопов аплодировали рыдающим чемпионам стоя.

Это был тот случай, когда выступлений и оценок конкурентов-ветеранов из Китая и Германии можно было не дожидаться…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow