КолонкаПолитика

Старшие братья предали меньших

Директору зоопарка, где был убит жираф Мариус, угрожают смертью

Этот материал вышел в номере № 16 от 14 февраля 2014
Читать
Публичное убийство и скармливание львам жирафа Мариуса в Копенгагенском зоопарке потрясло общественность многих европейских стран...

Душераздирающий отчаянный визг, оглашавший время от времени поселок, извещал о сезоне «колоть свиней». Соседского борова Борьку палили и свежевали подогретые водкой мужики, и это был праздник. Нам, детям, Борьку было, конечно, жалко, но мы, сгрудившись вокруг, с любопытством наблюдали за процессом…

В конце 60-х в целинном поселке наш студенческий стройотряд, в котором кроме нас, из МГУ, были еще ребята из берлинского Гумбольдтского университета, купил для вечернего шашлыка барашка. Посреди двора барашку торжественно перерезали горло, что повергло в шок московских девушек и немецких гостей. Рыжий Гюнтер прошептал мне, что у них в ГДР «убийцу» тут же повязала бы полиция, а суд дал срок…

В 90-х, когда Европарламент принимал новый закон ЕС о правилах перевозки живого скота с ферм на бойни, я едва протиснулся к входу в здание ассамблеи через гудевшую толпу защитников животных во главе с Брижит Бардо. Они считали законопроект недостаточно гуманным.

Отношение к животным менялось по мере развития общества и даже в каком-то смысле стало критерием его цивилизованности, притом что потребление мяса в развитых странах неуклонно росло. В Европе действует, пожалуй, самое жесткое законодательство в области защиты животных, которое наказывает за причинение боли и страданий братьям меньшим.

Публичное убийство, расчленение и скармливание львам полуторагодовалого жирафа Мариуса в Копенгагенском зоопарке потрясло общественность многих европейских стран. Без малого 30 тысяч человек в самой Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса. Возмущенные немцы, французы, англичане не могут понять аргументов научного директора зоопарка Бенгта Хольста и специалистов, которые, как ни парадоксально, посвятили жизнь как раз сохранению и воспроизводству редких видов фауны. Электронные почтовые ящики зоопарка и лично Хольста переполнены гневными письмами, ему по телефону угрожают смертью…

Мариуса убили ради защиты генетического разнообразия. В европейских зоопарках животные содержатся вместе в вольерах, и их спаривание не контролируется. Селекционеры выбраковывают «лишних» животных, чтобы предотвратить инбридинг (близкородственное скрещивание). Запрет на инбридинг прописан в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов EAZA. Эта организация, объединяющая 347 зоопарков в 41 стране, проводит с 1985 года Европейскую программу для видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Генетики отвергли все предлагавшиеся сценарии сохранения жизни молодого и совершенно здорового жирафа: стерилизацию, кормление контрацептивами, выпуск на волю в Африке, передачу другому зоопарку, который не участвует в программе разведения. Все это, утверждают специалисты EAZA, либо нарушает программу сохранения вида, либо губительно для дальнейшего здорового существования Мариуса.

Руководство Йоркширского парка дикой природы в Англии вызвалось приютить животное у себя и просило Копенгагенский зоопарк отдать Мариуса. Отказ Копенгагена был мотивирован тем, что Йоркширскому парку следовало бы предоставить место «более важному с генетической точки зрения» жирафу.

Случай с Мариусом получил громкий резонанс, но это не первый случай, когда животное умертвили по генетическим соображениям. В том же Копенгагенском зоопарке в 2012 году усыпили двух маленьких леопардов. А еще четырьмя годами раньше такая же участь постигла трех сибирских тигров в германском Магдебурге.

Копенгагенский зоопарк не нарушил никаких законов и тем более правил европейской ассоциации. Но обычно выбраковка животных в зоопарках не афишируется. А тут она впервые произведена публично. И если в Дании, несмотря на подписи под петицией, в целом общественность отнеслась к этому спокойно, то в сообществе зоопарков других стран Европы это воспринято негативно. С точки зрения моральной, этической. С ХIХ века в Старом Свете не убивают животных публично. А тут еще событие широко показано по телевидению.

Почему такое отношение в Дании? Профессор Копенгагенского университета Петер Санду пытается объяснить это культурно-историческими причинами. Дания — традиционно скотоводческая страна, где к животным относятся хорошо, но их забой считают совершенно рутинным делом.

Правда, мы привыкли видеть в зоопарке не мясное хозяйство, и даже не академический НИИ, а скорее зрелищное учреждение. Туда люди приводят детей, чтобы привить им любовь к животным.

P . S . Йилландский зоопарк на западе Дании объявил о возможном умерщвлении еще одного жирафа. Он будет подвергнут эвтаназии, если руководство не найдет возможности куда-то его пристроить. Как заявила представительница этого зоопарка, прокатившаяся по Европе волна возмущения в связи с убийством Мариуса не повлияет на политику учреждения.


Подшефному жирафу «Новой» Самсону Ленинградову ВСЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow