СюжетыПолитика

Ревизоры с «фабрики фальшивок»

В экспертные советы ВАК попали научные руководители липовых диссертаций?

Этот материал вышел в номере № 16 от 14 февраля 2014
Читать
Совет по науке при Министерстве образования потребовал исключить из новых экспертных советов ВАК ученых, причастных к научному плагиату. Речь идет о подразделениях Высшей аттестационной комиссии, которые контролируют работу диссертационных советов по всей стране

Совет по науке при Министерстве образования потребовал исключить из новых экспертных советов ВАК ученых, причастных к научному плагиату. Речь идет о подразделениях Высшей аттестационной комиссии, которые контролируют работу диссертационных советов по всей стране. В том числе рассматривают апелляции на присуждение научных степеней.

Накануне Нового года министром образования и науки Дмитрием Ливановым были утверждены новые составы экспертных советов. Уже тогда был вполне понятен взгляд ведомства на методы борьбы с плагиатом. Ливанов формулировал: ворованные диссертации — это лишь следствие проблемы, а бороться надо с диссертационными советами, где штампуют такие работы.

Очевидно, что в том числе для достижения этой цели и были обновлены экспертные советы ВАК. Надо полагать, что, учитывая такое пристальное внимание общества к теме научного плагиата, в эти советы определили ученых с безупречной репутацией?

На днях, обнаружив, что свежие составы опубликованы на сайте ВАКа, «Диссернет» просто забил в поиске по своим экспертизам фамилии членов нескольких советов (всего советов — 31, человек по 30–40 в каждом). И оказалось, что очень многие члены советов фигурировали в «сводках «Диссернета» как научные руководители вороватых диссертантов или в качестве их официальных оппонентов.

Сам же Дмитрий Ливанов в понедельник говорит «Коммерсанту», что цель министерства — «найти фабрики фальшивок, а людей, которые там выступали в качестве оппонентов или научных консультантов, внести в черный список и запретить им впредь этой деятельностью заниматься».

Как слова министра соотносятся с действиями министерства — не понял не только «Диссернет», но и Совет по науке при этом самом министерстве. (То есть те, кто по мере сил пытается приводить больших начальников от науки «в чувство».)

Очевидно, именно подключение к этой истории Совета по науке сыграло решающую роль — сигнал снизу дошел до Дмитрия Ливанова. Обещана проверка новых списков.

Пресс-секретарь Минобрнауки Анна Усачева сообщила «Новой», что списки членов экспертных советов министру представил президиум Высшей аттестационной комиссии. Минобрнауки в эти списки изменения не вносило. Ведомство в ближайшее время вместе с Советом по науке скрупулезно проверит новоявленных экспертов и примет «кадровые решения» в отношении тех из них, квалификация которых не соответствует «принятым в науке нормам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow