РасследованияПолитика

Сидеть!

Полицейский, осужденный за убийство подростка, просил смягчить ему приговор. Городской суд Петербурга отказал

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
Полицейский, осужденный за убийство подростка, просил смягчить ему приговор. Городской суд Петербурга отказал

Жестокое убийство 15–летнего Никиты Леонтьева тремя полицейскими ужаснуло Северную столицу два года назад. «Новая» подробно рассказывала об этом громком деле. В гибели мальчика обвинили троих сотрудников 75-го отдела полиции Петербурга: участкового лейтенанта Дениса Иванова, заместителя начальника по службе майора Олега Прохоренкова и заместителя начальника по уголовному розыску майора Алексея Малых.

Как следует из обвинительного заключения, «Иванов, Малых и Прохоренков, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, с целью создания впечатления эффективности своей работы, незаконно задержали Леонтьева». В опорном пункте полиции, где троица в ночь с 21 на 22 января 2012 года отмечала 25-летие Иванова, Никита получил травмы, несовместимые с жизнью. По заключению экспертов, ему нанесли более 80 ударов по голове и телу, проломили череп. Подросток скончался в ту же ночь.

Сразу после трагедии в петербургском главке неоднократно повторяли, что «все виновные будут сурово наказаны». Однако всех троих соучастников преступления привлекли к ответственности по разным статьям. «Превышение служебных полномочий» (ст. 286 ч. 3 УК РФ) и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ст. 111 ч. 4 УК РФ) вменили в вину только Денису Иванову. Олегу Прохоренкову инкриминировали лишь «превышение полномочий». Третий фигурант — Алексей Малых — скончался во время следствия.

Дело в отношении Олега Прохоренкова слушается в суде до сих пор — сейчас назначено несколько экспертиз. А Дениса Иванова, оформившего явку с повинной и заключившего сделку со следствием, судили особым порядком. Не изучали доказательства, не допрашивали подсудимого и предоставили ему право на сокращение максимального срока наказания в два раза. В итоге 10 сентября 2013 года Невский районный суд Петербурга приговорил бывшего участкового к 6 годам 5 месяцам заключения в колонии строгого режима (два из них он уже отсидел в СИЗО).

Петербуржцы, следившие за этим делом, сочли наказание чрезмерно мягким. Мать мальчика собиралась обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Иванов ее опередил.

31 января Апелляционная коллегия городского суда по жалобе экс-полицейского пересмотрела решение райсуда и оставила его в силе. По мнению судей, ввиду отягчающих обстоятельств, таких как совершение преступления в отношении беспомощного лица, особая жестокость, тяжкие последствия, срок лишения свободы Денису Иванову сокращать нельзя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow