СюжетыОбщество

А что на дне?

Рыбаки считают траловый лов убийственным для Волги

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
Рыбаки считают траловый лов убийственным для Волги

Самарские рыбаки собрались на площади Славы, непосредственно перед зданием областной администрации. Место для пикета выбрали не случайно, поскольку основной их мессидж, как это теперь принято говорить по-русски, был обращен к губернатору: «Губернатор, запрети тралы!»

На митинге выступил главный рыбак — председатель региональной общественной организации «Рыболов Самарской области». Из его выступления можно было узнать, что:

— Рыбаки считают траловый лов убийственным для Волги. По закону, траловый лов не может быть придонным и разрешен в водоемах глубже 6 метров, но у рыбаков есть уверенность, что эти правила игнорируются, тралится дно, гибнет придонная растительность и живность, необходимая для сохранения биологического равновесия. В настоящее время в Самарской области функционирует три трала. И это ровно на три трала больше, чем нужно. Очень показательным примером является ловля раков. В регионе рачий промысел ведется с помощью снасти, запрещенной на территории РФ, — раколова китайского образца. Все это знают, но никто об этом не говорит. Зато в местах продаж можно увидеть рачьих детенышей размером не больше креветки, что недопустимо по всем понятиям цивилизованного общества.

Рыбаки уверены, что если так дело дальше пойдет, то через 2—3 года ловить в Волге станет просто нечего. Рыбаки хотят, чтобы их мнение разделил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

Сам губернатор к рыбакам не вышел, а вышел заместитель руководителя департамента охоты и рыболовства М.Ю. Шинкевич. Основная его идея состояла в том, что есть приказ, и он его выполняет. Будет другой приказ — он будет выполнять его. Идея не революционная для сердца чиновника. Рыбаки не удивились и продолжали стоять. Флаги развевались. Женщина в полицейской форме тщательно переписывала лозунги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow