СюжетыОбщество

Уже почти союзное государство

Белорусские журналисты избиты «Беркутом» в Черкассах

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать
Белорусские журналисты избиты «Беркутом» в Черкассах

В воскресенье вечером съемочная группа белорусского независимого телеканала «Белсат», вещающего из Польши, выехала в Черкассы с колонной «Автомайдана».

Они снимали репортаж об украинских журналистах, пострадавших во время протестов. В частности — об избитой в декабре Татьяне Чорновол.

Колонна благополучно добралась до центральной площади Черкасс, но там стала жертвой одной большой провокации. Украинский активист Майдана Николай Ляхович в восемь часов вечера написал на своей странице в фейсбуке: «Только что в Черкассах титушки подставили киевский «Автомайдан». Только гости из столицы начали выходить из автомобилей, десяток местных, которые их ждали, бросились громить Черкасскую облраду… Через несколько минут один из местных дал команду своим, и они всем десятком быстро побежали справа от облрады во дворы. Только титушки, замаскированные под местных активистов, скрылись во дворах, как с левой стороны облрады выскочил «Беркут» и начал бить всех подряд, кто стоял на площади. Есть задержанные и травмированные. Машины автомайдановцев «Беркут» разбил».

Беркутовцы избивали всех, стреляли резиновыми пулями с расстояния метр-полтора. Потом уничтожили все телекамеры и фотоаппараты журналистов (белорусы были не единственной съемочной группой в той автоколонне). Журналист «Белсата» Сергей Марчик не помнит, сколько всего было спецназовцев. Зато хорошо помнит, что его тащили головой по асфальту шесть человек. Итог — одиннадцать швов на голове. У второго журналиста «Белсата», Юрия Высоцкого, сильно разбито лицо, так что он с трудом разговаривает.

Марчика сразу отвезли в больницу — нужно было срочно накладывать швы. А Юрия Высоцкого задержали и отправили в отделение милиции. Там ему отказывали в оказании медицинской помощи, зато всласть запугивали — журналист наивно пытался написать заявление о том, что спецназовцы украли у него камеру. Затем Высоцкого все-таки выпустили из отделения — разумеется, без всякой надежды вернуть когда-нибудь съемочную технику. Спасибо, что не убили.

А во вторник в поселке Знамя Труда под Гомелем похоронили убитого на Майдане белоруса Михаила Жизневского. В день похорон ему исполнилось бы двадцать шесть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow