СюжетыОбщество

Улика во весь рот

Как-то необычно стали воровать в России

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2014
Читать
Утверждение о том, что в России как воровали, так и воруют, некорректно по отношению к ворам. Воруют они уже не так.
Изображение

Утверждение о том, что в России как воровали, так и воруют, некорректно по отношению к ворам. Воруют они уже не так.

На днях один из мирных жителей Набережных Челнов сел в свой автомобиль и поехал. И, кроме удовольствия от зимней езды, ничего не почувствовал. Может, он так проездил бы до самой весны, когда пришла бы пора менять колеса, но случайно обнаружил, что колеса ему уже поменяли. Как оказалось, некие воры, сняв с автомобиля новые колеса, не оставили хозяина без средства передвижения. Взамен новых они установили какие-то изношенные, которые заботливо привезли с собой. Надо полагать, если бы они покушались не на колеса, а на всю машину, то, угнав ее, оставили бы хозяину какие-нибудь старенькие «Жигули». С полным баком бензина и оплаченным страховым полисом ОСАГО.

Если кто-то не удержится и пошутит, что еще могли бы оставить записку с извинениями, то пусть знает, что шутка не удалась. В случае с автомобилем записки не было, но в другом случае, в тех же Набережных Челнах, вор ее оставил. Переночевав в доме у родственницы, молодой человек рассовал по карманам ее золотые украшения и, уходя, положил на тумбочку записку: «Извините, так надо было». Вежливо и вполне убедительно. Всякий поймет, что надо было. Не надо было бы, просто заправил бы за собой постель, ну, может, перед уходом еще цветы полил бы.

Тут опять следует ждать шутки, что скоро воры паспорта начнут оставлять. Так начали уже. В декабре в Благовещенске вор унес из мехового салона дорогую норковую шубу и при этом оставил в примерочной куртку, в кармане которой оказался паспорт.

К чему это я все рассказываю? А к тому, что в Сочи ничего не украли. Вице-премьер Дмитрий Козак официально сообщил, что не было при строительстве олимпийских объектов никакого воровства, а многие в это не поверили и никак не успокоятся, продолжая высмеивать на форумах это сообщение. Хотя какое может быть воровство, если не нашли ни одной записки с извинениями на санно-бобслейной трассе, ни одного паспорта на трамплине. Даже ворота с хоккейной площадки воры не унесли и не заменили их старыми. Сколько проверяющих пялились на новые ворота — все в порядке.

Правда, крупный спортивный чиновник из Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер безответственно заявил, что украли аж треть средств, предназначенных для организации сочинской Олимпиады. Представляю возмущение наших воров. У кого-то от нахлынувшего волнения, возможно, даже вставная челюсть выпала. Бывает такое с ворами. Недавно в Кемеровской области, в городе с невымышленным названием Березовский, некий вор выбрался с добычей из квартиры через форточку, но при этом у него выпала и осталась лежать в сугробе вставная челюсть. В дальнейшем полиция вернула эту улику задержанному владельцу.

Кстати, в Сочи ни одной челюсти на снегу не нашли, что тоже говорит о безупречной реализации олимпийского проекта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow