СюжетыПолитика

Без партийного лейбла надежнее

В Москве партия власти окончательно сделала ставку на одномандатников

Этот материал вышел в номере № 7 от 24 января 2014
Читать
В Москве партия власти окончательно сделала ставку на одномандатников
Изображение

Мосгордума определилась с тем, как ее будут формировать, — новые выборы пройдут полностью по мажоритарной системе. Партийные списки отменяются: теперь и партия власти, и оппозиция должны сделать ставку на сильных лидеров.

Мажоритарную систему многие эксперты называют более здоровой, особенно когда речь идет о выборах регионального, а не федерального уровня. Но в нынешних условиях решение очевидно политическое: «Единая Россия» теряет рейтинги, и за нее в столице проголосовали бы не более 30% — явное поражение. Зато у партии власти много друзей и сторонников из числа народных любимцев — актеров, общественных деятелей, музыкантов и так далее — которых можно выставить в округах и за которых, можно не сомневаться, проголосуют.

Хотя формально решение было принято в среду, все шло к этому уже давно. Напомним предысторию: осенью Госдума решила предоставить Москве и Санкт-Петербургу возможность увеличить число одномандатников (до сих пор Мосгордума избиралась по смешанной системе: половина — по одномандатным округам, половина — по партийным спискам) — вплоть до полной ликвидации партсписков. Тогда же Сергей Собянин высказался в поддержку мажоритарной системы. О том, что было бы неплохо поменять избирательную систему, в Мосгордуме в последнее время говорили регулярно, а после новогодних каникул «Единая Россия» выступила с этой законодательной инициативой.

В партии власти, которая в минувшую среду без труда утвердила новую систему выборов (благо в нынешнем созыве у «Единой России» 32 из 35 мандатов), обещают, что изменения пойдут во благо.

— При такой системе избиратель знает своего кандидата, — говорит глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. — А кандидат знает свою территорию и лично отвечает за обещания, данные во время предвыборной кампании.

Кроме того, отмечают защитники одномандатных округов, мажоритарная система отменяет «паровозы», когда во главе партийного списка становится известный и популярный кандидат, за счет которого список набирает голоса, — а потом, проведя своих однопартийцев в думу, кандидат уходит, оставляя избирателей на попечение никому не известных депутатов.

Коммунисты (у которых в Мосгордуме остальные три мандата — другие партии в думу в ходе скандальных выборов 2009 года «не пустили») в среду голосовали против. Они опасаются, что мажоритарная система позволит пройти в думу самовыдвиженцам, которые, выиграв на выборах, сразу же вступят во фракцию «Единой России» и будут работать на партию власти.

— Кроме того, неправильно менять избирательную систему за восемь месяцев до выборов, — считает Андрей Клычков, руководитель коммунистической фракции. — Это некорректно по отношению к избирателям и выглядит как попытка удержания власти.

Опасения коммунистов понятны. Похожую ситуацию уже наблюдали на муниципальных выборах в 2012 году, когда большая часть кандидатов шла самовыдвиженцами, на поверку оказавшимися единороссами, решившими не демонстрировать партийную принадлежность.

Другая сложность для оппозиционных кандидатов заложена в самом принципе мажоритарной системы. Вспомним выборы мэра, на которых результаты Алексея Навального оказались неожиданно высокими, но все равно были значительно ниже, чем у Сергея Собянина. При пропорциональной системе уверенное второе место гарантирует представительство в думе — вопрос только в соотношении. При мажоритарной побеждает сильнейший: один человек в одном округе — а как дальше распределятся второе, третье и прочие места, уже не имеет никакого значения.

Для коммунистов это станет серьезной проблемой. Они уже показали не лучший результат на выборах мэра, а теперь рискуют потерять даже минимальное представительство в Мосгордуме. У них есть свой электорат, но он голосует прежде всего за программу партии, а не отдельных ее представителей. А вот с яркими кандидатами у коммунистов напряженно.

Как, на самом деле, и у большинства других партий. О наличии нескольких козырей в рукаве говорят в «Гражданской платформе» Михаила Прохорова — но они пока не готовы раскрывать карты. В РПР-ПАРНАС сейчас не до московских выборов — сохранить бы партию. В «Яблоке» с самого начала критиковали тотальный переход на одномандатные округа.

Оппозиция понимает, что успех Навального на выборах мэра вряд ли удастся кому-то повторить — по крайней мере, за отведенные восемь месяцев. Сам Навальный баллотироваться не может: получив условный срок по «Кировлесу», он на пять лет лишен права избираться.

Так что Мосгордума выбрала правильное время, чтобы реформировать систему, — сейчас у нее есть хорошие шансы сохраниться практически прежним составом. Вместе с тем, отмечают эксперты, мажоритарная система на руку партии власти сейчас, но в будущем может сыграть против нее же.

— С 2004 года система выдвижения реальных политиков была фактически заблокирована — в результате политиков у нас не осталось, — отмечает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. — Сейчас может победить только очень сильный оппозиционный кандидат, а таких в Москве немного. Кроме того, сейчас у «Единой России» фора в 25–30% патерналистски настроенных избирателей, которые в любом случае будут голосовать за партию власти. Но постепенно размер этой форы будет сокращаться.

Мажоритарная система в какой-то степени лучше мобилизует политиков — когда ты один на один с избирателями, на помощь партии рассчитывать не приходится, нужно отвечать самому за себя. Именно поэтому на региональном уровне мажоритарная система шире, чем пропорциональная, распространенная в Европе. В идеале, считает Игорь Бунин, нужно переходить к выборам по одномандатным округам в два тура: это, во-первых, спровоцирует настоящую политическую борьбу, а во-вторых, научит кандидатов договариваться друг с другом и объединяться в блоки (как раз то, к чему никак не может прийти и так малочисленная и разрозненная оппозиция). Но такой сценарий скорее относится к далекому будущему.

Пока же кандидаты начинают готовиться к выборам. Политтехнологи рассказывают: заказы на организацию предвыборной кампании уже поступают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow