СюжетыПолитика

Путин выбрал нового омбудсмена

Этот материал вышел в номере № 7 от 24 января 2014
Читать
В четверг Владимир Путин пообещал поддержать кандидатуру Эллы Памфиловой в качестве нового уполномоченного по правам человека. «Будем считать, что мы договорились, вопрос решен», — заявил он после встречи с российскими правозащитниками.
Изображение

По словам главы Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаила Федотова, участвовавшего во встрече, правозащитники обсудили с Путиным и другие кандидатуры, но в конце концов единогласно поддержали Памфилову.

— Путин в конце повернулся к Людмиле Алексеевой (глава Московской Хельсинкской группы.Прим. ред.) и спросил: «Разве Людмила Михайловна хуже?» — рассказал Федотов. — Но она сама сказала: «Нет-нет, мне по возрасту это уже лишнее».

Формально решение Владимира Путина еще ничего не значит: выбрать омбудсмена — задача Госдумы. Вносить свои кандидатуры, согласно закону, могут президент, Совет Федерации, депутаты и депутатские объединения Госдумы. На это отпущен один месяц: с 16 января по 16 февраля. Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля.

— Понятно, что симпатии Путина будут определяющим фактором, — говорит политолог Алексей Мухин. — Памфилова давно знакома с президентом, насколько я знаю, у них довольно теплые отношения. Остальные постараются извлечь из этого максимум политической выгоды: будут критиковать его за то, что высказался слишком рано.

Напомним, что Памфилову предложил Путину Совет по правам человеку при президенте: в среду СПЧ подготовил обращение на его имя.

Пока со своими кандидатами определились не все. «Единая Россия» рассматривает два варианта: первого замглавы фракции Николая Булаева и главу думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. Он, правда, уже говорил, что не хочет менять профессию. От ЛДПР официально выдвинута депутат Елена Афанасьева, одна из соавторов «закона Димы Яковлева», запрещающего иностранное усыновление. Коммунисты выбирают между депутатами Олегом Смолиным и Светланой Савицкой. Справедливороссы обещают назвать своего кандидата в феврале. Пока никаких предложений не вносил Совет Федерации.

Кроме того, некоторое время назад обсуждалась возможность сохранения поста омбудсмена за Владимиром Лукиным, который занимает эту должность с 2004 года — два срока подряд. Сам Лукин рассматривал этот вариант скептически: выборы омбудсмена на третий срок потребовали бы изменения законодательства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow