СюжетыПолитика

Путину и Обаме: Прошу вас сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития

Президент СССР публично поддержал призыв Льва Пономарева к президентам двух стран

Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе. Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Очень на вас надеюсь…

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Барак Обама!

Я только что ознакомился с обращением господина Пономарева — исполнительного директора Движения «За права человека», в котором он призывает вас обоих выступить инициаторами переговоров в Украине, чтобы добиться немедленного прекращения насилия и предотвратить массовое кровопролитие.

Этот призыв я целиком и полностью поддерживаю. Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров.

Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное — остановить опаснейшую эскалацию.

Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру.

Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно. Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми.

За примерами далеко ходить не надо. В моей семье мать была украинкой, отец — русский. Моя покойная жена Раиса Максимовна была украинкой. И таких примеров тысячи. Можно прямо говорить о кровной связи наших людей, наших народов, наших стран.

Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе.

Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития.

Я очень на вас надеюсь.

С уважением

Михаил ГОРБАЧЕВ

«22» января 2014 года


Напомним, 21 января Лев Пономарев, исполнительный директор Движения «За права человека», направил в посольство США и Администрацию Президента РФ открытое обращение к президентам США и России с призывом стать посредниками в урегулировании украинского кризиса и предотвратить кровопролитие. Приводим текст этого обращения:

Уважаемый господин Барак Хусейн Обама!

Уважаемый господин Владимир Владимирович Путин!

Я обращаюсь к Вам, поскольку именно Ваше тесное сотрудничество предотвратило в прошлом сентябре массированную военную эскалацию в Сирии.

Сегодня новой горячей точкой на карте мира становится Киев. Уже третий день, не прекращаясь, идут уличные столкновения демонстрантов с силовыми структурами. Идёт их непрерывная эскалация. С завтрашнего дня вступают в силу новые законы, уместность и конституционность которых с точки зрения украинского права я сейчас не хочу оценивать. Эти законы дают повод для силового разгона демонстрантов в столице Украины. Нет сомнений, что это приведёт к распространению массовых волнений на всю территорию страны. Конфронтация становится всё более яростной, а позиции сторон — непримиримыми. Ситуация явно зашла в тупик. При всем уважении к суверенитету Украины, приходится констатировать, что в настоящий момент в Украине явно нет общественного авторитета, способного повлиять на позиции сторон с тем, чтобы остановить эскалацию противостояния и гарантировать выполнение договоренностей.

Начало кровопролития в Киеве и возможная гражданская война в Украине станет абсолютной катастрофой для Европы, для всего современного мира.

Я призываю Вас выступить инициаторами переговоров между противоборствующими сторонами и стать гарантами выполнения принятых решений.

До этого необходимо способствовать немедленному прекращению насилия, предотвращению кровопролития, принятию моратория на спорные политические решения.

Лев ПОНОМАРЕВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow