СюжетыОбщество

Цена слезы ребенка

В Бельгии обсуждают эвтаназию для несовершеннолетних

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2014
Читать
В Бельгии обсуждают эвтаназию для несовершеннолетних

Смерть человека — всегда трагедия, смерть ребенка — чудовищная трагедия. Открытое обсуждение темы добровольного и сознательного прекращения жизни было и остается табу в традиционном христианском обществе. Применительно к детям — табу вдвойне.

Есть некий парадокс в том, что эта тема стала предметом общественной дискуссии и законотворчества как раз в тех странах, которые лидируют в здравоохранении, где исчезающе мала детская смертность, где немыслимы телевизионные кампании сбора денег «с миру по нитке» на операцию ребенку, где для его спасения есть все: передовая медицина и государственные средства.

Бельгия, возможно, станет второй после Нидерландов страной, где вслед за допущением эвтаназии для взрослых может быть снят законодательный запрет на эвтаназию несовершеннолетних.

На этой неделе в палате представителей парламента должно начаться общее обсуждение законопроекта, который уже прошел апробацию в сенате и может стать законом в течение полугода. Пятьдесят сенаторов проголосовали за и 17 — против.

Современное либеральное европейское общество, родина гуманизма, в угоду целесообразности стало немилосердным? Как это, усыпить маленькое человеческое существо подобно тому, как усыпляют обреченное домашнее животное? А может быть, поставить вопрос по-другому: разве маленький человек не достоин акта милосердия, какой мы совершаем по отношению к животному, прекращая его страдания?

За обсуждением законопроекта в сенате бельгийцы следили по телевизору и в прессе. Мнения народных избранников разделились, и у каждого лагеря свои весомые резоны. Законопроект, который проталкивают либералы, социалисты и «зеленые», встретил сопротивление христианских демократов и правых националистов — партий, отстаивающих традиционные ценности. Главный довод христианских демократов в том, что «далеко не весь мир готов жить в постмодернистском контексте».

Бельгия традиционно считается католической страной, где прислушиваются к мнению Ватикана, а Святой престол считает обсуждаемый законопроект «извращенным представлением о милосердии».

Проект расширяет действие закона 2002 года о депенализации эвтаназии, разрешая управляемый добровольный уход из жизни несовершеннолетних при соблюдении ряда жестких условий. По нынешнему варианту обсуждаемого текста правом на эвтаназию при письменном согласии родителей могут воспользоваться несовершеннолетние, способность которых принимать осознанные решения подтверждена психологом, которые испытывают невыносимые и неутолимые физические страдания и чья смерть неизбежна в недалеком времени. Просьба об эвтаназии должна быть высказана неоднократно…

Даже те, кто за, продолжают спорить о возрастных границах (в Голландии — с 12 лет) и о необходимости письменного согласия обоих родителей. Сенатор от экологической партии Сесиль Тибо считает, что требование записки от родителей недопустимо, потому что накладывает на них слишком тяжелую ответственность на всю оставшуюся жизнь. Они должны «сопровождать» ребенка на всем пути в небытие, но ответственность за решение должен брать на себя только врач, согласен с ней автор законопроекта социалист Филипп Мау.

Законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних — это не продукт «взбесившегося принтера» законодательной ассамблеи. Обсуждение назрело. Бельгийское общество и профессиональная среда настроены более радикально, чем законодатели. По данным опроса, проведенного прошлой осенью консорциумом трех ведущих бельгийских СМИ, 75 процентов граждан считают, что эвтаназия может применяться к несовершеннолетним даже без их согласия: если болезнь неизлечима, страдания невозможно смягчить, а ребенок в этом состоянии не способен заявить о согласии.

Еще более радикально настроены медики, которым приходится сталкиваться с невероятными случаями страданий неизлечимо больных детей. Шестнадцать ведущих педиатров Бельгии, работающих в том числе и в католических клиниках, напечатали в ноябре открытое письмо в ведущих газетах De Morgen и Le Soir. Они за скорейшую легализацию эвтаназии для несовершеннолетних. Потому что сами столкнулись со случаями, когда больной ребенок становится ментально взрослее здоровых взрослых и умоляет: я устал от безрезультатных «химий», пересадок печени, мне невыносимо больно…

Но есть и другие медики, которые против. Судьба бельгийского закона — в руках парламентариев. Они, конечно, смотрят на то, как 12 лет работает похожий голландский закон. По мнению юристов, закон работает хорошо, избавляет от уголовного преследования врачей, принявших нелегкое, но обоснованное решение. По закону, врач должен убедиться, что страдания больного невыносимы и надежды на улучшение нет. Обязательно документированное мнение коллеги. А после эвтаназии проводится официальное вскрытие, которое должно подтвердить правильность решения.

Брюссель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow