СюжетыПолитика

Амнистия, вас не видно

Предложение Госдуме — от редакции «Новой»

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2013
Читать
Предложение Госдуме — от редакции «Новой»

Предложение Владимира Путина членам Совета по правам человека при президенте РФ подготовить проект постановления об амнистии вселяло надежду, что амнистия будет действительно масштабной. Но к проекту, разработанному членами Совета, приложили руку неизвестные сотрудники администрации президента. В результате добавления в проект всего нескольких слов, документ потерял свой первоначальный смысл. И резко сократил количество осужденных, подпадающих под амнистию.

Судя по опубликованному в «Российской газете» проекту постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», под амнистию подпадают только матери несовершеннолетних детей, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды и участники боевых действий и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Пункт 4 проекта постановления вычеркивает из числа подпадающих под амнистию всех, кто к моменту преступления был старше 18 лет. Независимо от тяжести преступления. Даже осужденных условно.

Редакция «Новой» обратилась к председателю Комитета Государственной думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину с предложением внести в проект постановления ряд внешне незначительных поправок.

Мы предложили исключить из проекта постановления пункт 4 и «освободить от наказания лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего постановления».

В четверг наше обращение было доставлено в секретариат Государственной думы России.

Надеемся, что нас услышат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow