КолонкаПолитика

Народные избранники в регионах то и дело просят у народа материальной помощи

Курс рубля к депутату

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2013
Читать

Бумага все стерпит, а 3,6 килограмма бумаги стерпят даже законотворческий порыв депутата. На днях выяснилось, что эти 3,6 килограмма каждый депутат Госсовета Чувашии израсходовал в течение одной лишь сессии. Белый листопад наблюдался тут при распечатке проекта бюджета республики (как водится, дотационного). Лев Толстой на «Войну и мир» потратил примерно столько же. У него даже осталась пара листов для письма Ромену Роллану, в котором он изложил прямо-таки депутатский принцип: «Самое простое и самое короткое нравственное правило состоит в том, чтобы как можно меньше заставлять других служить себе и как можно больше самому служить другим, требовать от других как можно меньше и давать другим как можно больше».

Разговор о расходе бумаги в чувашском парламенте не возник бы, если бы на сессии при утверждении расходов на жизнь народа неожиданно не всплыл вопрос о материальном содержании самих народных избранников. Образовалась очередь к микрофону из желающих сообщить, что одна из ветвей власти вот-вот засохнет, если не направить в ее сторону упругую струю от финансовых потоков. Из этих речей становилось понятно, что депутат Госсовета Чувашии не может себе позволить не то что приличный айпад, ему не на что купить даже шляпу, чтобы сесть с ней на тротуар возле торгового центра.

Отдельные жители республики уже откликаются в интернете на сигналы бедствия из Госсовета: «Народ, давайте поскребем по сусекам им на айфоны, макбуки…» Не всякий избиратель отличает макбук от бамбука, но на сайте окружной интернет-газеты «Правда ПФО» появилось предложение создать фонд помощи депутатам. Возможно, оно исходит от зажиточных работников учреждений культуры, чья средняя зарплата перевалила за 11 тысяч рублей.

На той же сессии один из депутатов от ЛДПР напомнил, что коллегам из Госдумы уже прибавили, и если уж местным депутатам не из чего повысить жалованье, то следует увеличить выплаты на депутатские расходы. «Вместо десяти тысяч в месяц, — предложил он, — пусть будет хотя бы сто тысяч». Осмысленное предложение. Так и хочется сказать: «Кто «за», прошу протянуть руки».

Тем временем в некоторых регионах депутаты уже на полпути к этим ста тысячам. Так, народ Бурятии помимо зарплаты от души выделил депутатам Народного Хурала по 53 тысячи в месяц «на расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий». Мало того, когда из этой суммы стали вычитать подоходный налог и депутаты на это искренне обиделись, им прибавили к тем 53 тысячам еще 13 процентов. Впрочем, что и кому в бурятском парламенте платят, не всякий местный депутат понимает. Расходы на Народный Хурал, в отличие от здешнего озера Байкал, непрозрачные. Информационное агентство «Байкал-Daily» рассказало, как депутат-новичок Екатерина Цыренова не смогла добиться расшифровки расходов на обеспечение деятельности Народного Хурала. Цыренова интересовалась, что это за формулировки: «иные выплаты» и «прочие расходы». «Мы все экономисты и прекрасно понимаем, что такое «прочее», — приводит ее слова информагентство. — Почему под каким-то «прочим» что-то прячем?»

Между прочим, еще какие-то выплаты могут прятаться между «прочим» и «иными выплатами». Мы даже представить не можем, какие неожиданные расходы подстерегают депутата на каждом шагу (если он вдруг идет пешком) и где найти графу, по которой ему эти затраты компенсировать. Так, в Ангаре депутат здешней думы Александр Горобец предъявил аппарату представительного органа товарный чек на приобретенное им собрание сочинений И. Сталина в 12 томах (букинистическое издание). И попросил возместить ему 11 тысяч рублей, которые он потратил по служебной необходимости. Наверное, участвовать в управлении даже не страной, а отдельно взятым городом без постулатов вождя затруднительно, но начинать все же следовало с 55 томов В. Ленина (при условии, что 50 томов К. Маркса и Ф. Энгельса прочитаны еще в школьные годы).

Прочитал ли муниципальный депутат Горобец хотя бы один том Сталина? Неожиданно выяснилось, что читать ему было нечего, что сочинения Сталина он не покупал, а чек представил поддельный. В общем, приобщить 12 сталинских томов к уголовному делу не удалось. А уголовное дело в отношении Александра Горобца недавно передано в суд. Как сообщает Следственный комитет РФ, депутат обвиняется в мошенничестве. Наряду с фальшивым чеком на книги в деле фигурируют и другие подложные документы на вымышленные депутатские расходы. По ним, утверждает следствие, Горобцу удалось-таки получить более 40 тысяч рублей. Примечательно, что ветеран-афганец Александр Горобец имеет репутацию оппозиционера, и некая инициативная группа граждан собрала десятки подписей под обращением к горожанам, где говорится, что «обвинение одного из самых неподкупных депутатов А. Горобца в мошенничестве стало верхом наглого наступления власти на права граждан». То есть гражданам невдомек, за что может пострадать их депутат. Хотя сам он, видимо, считает: за Родину, за Сталина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow