СюжетыСпорт

Дмитрий ШПАРО, путешественник, писатель: «Большое счастье — прикоснуться к победе духа!»

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
Изображение

Но любое планетарное достижение инвалидов важнее, чем достижения здоровых людей. Инвалиды не просто удовлетворяют свое тщеславие. Они становятся примером и надеждой для других, кто порой не может решиться даже на самое простое.

В 1995 году мы проводили восхождение колясочников на Казбек. От России был Володя Крупенников, сейчас депутат Госдумы. Хорошо помню его слова после экспедиции: «Мне из дома поехать в коляске в булочную сложнее, чем взобраться на Казбек». Для инвалидов многие вещи очень трудны. Некоторые из них стесняются появляться на людях. Когда ребята поднимаются на гору, они становятся объектом наблюдения для таких же, как они. Многие начинают думать: «Значит, есть люди, которые не побоялись. Давайте-ка мы тоже выйдем погулять в колясках, давайте-ка на костылях пойдем подышать воздухом!» Эффект Казбека возводится в самую высокую степень на Паралимпиаде в Сочи.

Инвалидный спорт морально и физически поднимает людей, вселяет надежду! Но есть и еще одна сторона. Паралимпийские игры, достижения инвалидов меняют психологию здоровых людей. Мы все начинаем понимать, что слова «ограниченные возможности» — очень неверные. Наше понимание — ограниченно, а Паралимпийские игры как бы помогают нам обрести истину.

Я очень доволен, что организаторы Игр в Сочи обратились ко мне с просьбой приехать именно на Паралимпийские игры в марте 2014 года и помочь в их проведении. Это большое счастье — прикоснуться к победе духа!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow