РасследованияПолитика

Поквитались

За что ростовского журналиста Сергея Резника приговорили к полутора годам?

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
За что ростовского журналиста Сергея Резника приговорили к полутора годам?

В Первомайском суде Ростова-на-Дону завершился судебный процесс над ростовским журналистом и блогером Сергеем Резником, который известен на Дону как автор резко критических статей о коррупции в органах власти. Суд приговорил Резника к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Резника обвинили по трем статьям УК РФ — коммерческий подкуп, ложный донос и оскорбление федерального судьи.

В частности, согласно материалам суда, в августе 2012 года Сергей пытался подкупить работника пункта техосмотра, предложив тому 1,6 тысячи рублей. Но работник пункта, согласившись с предложением, тут же позвонил в полицию. Полицейские организовали спецоперацию — Сергея взяли с деньгами и заполненной диагностической картой.

Второе преступление по версии обвинения, поддержанной судом, журналист совершил в отношении ростовчанина Андрея Солодовникова. Якобы Резник уговорил Солодовникова названивать ему на мобильный телефон и угрожать, в том числе физической расправой. А затем написал в интернет и заявил в полицию об угрозах. После чего г-н Солодовников сам пошел в полицию и подал заявление на Резника.

Что касается третьего преступления, то, как установила экспертиза, Сергей Резник несколько раз в своем дневнике в ЖЖ обозвал председателя арбитражного суда г-жу Соловьеву «крокодилицей», «курицей», «мартышкой» и т.д.

Судья Шинкаренко зачитывала приговор более двух часов. Каждое из обвинений судья посчитала доказанным и приговорила журналиста к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Тем временем в отношении журналиста идет расследование еще двух уголовных дел — его подозревают в ложном доносе на оперативного работника полиции и оскорблении бывшего заместителя прокурора Ростовской области Романа Климова. В рамках расследования последнего дела 20 ноября в квартире у Сергея Резника был произведен обыск, изъяты все электронные носители информации, все блокноты с рабочими записями, все его мобильные телефоны, а также телефоны жены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow