СюжетыЭкономика

Долги — тяжелее нефти

Почему последний привлекательный актив на российском рынке был продан дешевле, чем ожидали акционеры?

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2013
Читать
Почему последний привлекательный актив на российском рынке, крупный пакет акций британской Exillon Energy, был продан дешевле, чем ожидали акционеры?

На российском нефтяном рынке произошло знаковое событие. Казахстанский бизнесмен Игорь Школьник приобрел крупный пакет акций британской Exillon Energy, владеющей углеводородными активами в Западной Сибири и Коми. Это был последний крупный актив, выставленный на свободную продажу. Тем интереснее понять, почему столь ценный и редкий объект был продан по цене, лишь ненамного превышающей его рыночную капитализацию.

Avoca Trading Limited, бенефициаром которой выступает казахстанский бизнесмен Игорь Школьник, заплатила за 14,9% Exillon Energy около $111 млн. Значит, вся компания была оценена примерно в $700 млн. Это всего на $15 млн меньше, чем стоимость ее бумаг исходя из торгов на Лондонской бирже. Если учесть, что уровень котировок изменчив, получается, что Школьник купил актив почти без премии к рынку.

Хотя по логике развития событий акционеры могли рассчитывать на большее. Эксперты называют Exillon, наряду с купленной ЛУКОЙЛом весной этого года «Самара-Нафтой», «последними привлекательными активами» на российском нефтяном рынке.

Что это за компания? Exillon Energy, которая раньше называлась Caspian Minerals plc, была зарегистрирована в 2009 году на острове Мэн. Ее крупнейшим акционером выступает казахстанский бизнесмен Максат Арип, владеющий 30,2% (пятая часть капитала обращается на бирже, остальной распределен между пятью частными инвесторами, доля каждого из которых не превышает 15%). Основные активы — это Каюмовское и Лумутинское месторождения в Западной Сибири (лицензиями владеет дочерняя Exillon WS) и 10 лицензионных участков в Тимано-Печорском регионе. По данным аудита, доказанные и вероятные запасы нефти составляют 71 млн тонн, добыча по итогам прошлого года — 640 тысяч тонн.

При таких показателях, уверены эксперты «Новой газеты», компания была последним привлекательным активом на российском рынке, а значит, могла стоить $800 млн, то есть на 14% дороже, чем была оценена по результатам сделки со структурами Школьника.

Похоже, такую точку зрения разделяет и совет директоров компании. В прошлом году он отклонил предложение Максата Арипа о выкупе доли остальных акционеров, посчитав, что они могут заработать большую сумму при продаже стороннему инвестору. Среди претендентов называли структуры «Роснефти», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа.

Но ни один из мейджоров рынка на сделку так и не пошел, в итоге она была закрыта с дисконтом относительно ожиданий акционеров. Почему? Возможно, причиной тому бэкграунд Максата Арипа, который делает и саму Exillon не свободной от юридических рисков.

Известно, что компания Kazakhstan Kagazy (производитель упаковки и бумаги из переработанного сырья, а также логистический оператор) обратилась в Высокий суд Лондона с иском на 100 млн фунтов, которые намерена взыскать с бывших владельцев и менеджеров. Уже выдан международный ордер на замораживание их активов. В ордере фигурирует и г-н Арип. Представители Kazakhstan Kagazy утверждают, что в марте 2013 года обнаружили в резервном компьютере компании базу данных, в которой отражен вывод $150 млн на счета юридических лиц, не входящих в группу. Характерно, что эти деньги ушли из Kazakhstan Kagazy накануне ее продажи, а вскоре, по совпадению, была создана Caspian Minerals plc — предшественница Exillon.

Есть претензии к Максату Арипу и со стороны казахстанского «Альянс банка». Представители банка утверждают, что еще в 2005 году структуры Арипа получили кредит в размере $300 млн, который был обеспечен активами в Тимано-Печорском регионе и Западной Сибири. Это те самые месторождения и лицензионные участки, которые были внесены в капитал Exillon накануне размещения ее бумаг на Лондонской бирже. Вот только кредит так и не был возвращен. «Альянс банк» готов приложить максимум усилий для того, чтобы исправить эту ситуацию. Разумеется, не исключено, что, если Максат Арип так и не вернет долг, претензии банка могут быть обращены на любые его активы, в том числе входящие в капитал Exillon.

Поэтому-то и не стоит удивляться, что бумаги компании были проданы дешевле, чем ожидали акционеры, и что круг претендентов на них сократился до одной только Avoca Trading Limited. Привлекательная с экономической точки зрения, Exillon сулит акционерам, в том числе и новым, неприятную перспективу участия в судебных разбирательствах, в том числе на территории Великобритании.

Антон БОЛЬШАКОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow