СюжетыПолитика

Кому проверять зоны?

Общественная наблюдательная комиссия Москвы выбрала председателя и раскололась на два лагеря

Этот материал вышел в номере № 130 от 20 ноября 2013
Читать
Общественная наблюдательная комиссия Москвы выбрала председателя и раскололась на два лагеря

18 ноября председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы был избран Антон Цветков. За него проголосовали 23 члена ОНК из 40. Однако практически в самом начале собрания между членами комиссии возник серьезный конфликт, и 17 человек — во главе с бывшим председателем Валерием Борщевым — покинули зал заседания. Чтобы придать выборам хоть какую-то легитимность, было предложено вместе с Цветковым баллотироваться и правозащитнику Андрею Бабушкину, но он взял самоотвод, и фактически роль «технического конкурента» исполнила Елена Абдуллаева (координатор проекта «ГУЛАГУ — нет»).

«Я все-таки согласился возглавить ОНК Москвы, — написал после этого Цветков. — Все это время предлагал разные кандидатуры: и Бабушкина, и Галочкина, — но все отказывались по разным причинам». В общем, «пришлось брать ответственность на себя».

Антон Цветков, которого многие правозащитники называют «государственным общественником», — тот самый председатель президиума организации «Офицеры России», который в октябре 2012 года первым посетил Леонида Развозжаева в лефортовском СИЗО после заявления оппозиционера о пытках и, выйдя от арестанта, рассказал, что того не пытали.

Теперь, после выборов, Московская наблюдательная комиссия раскололась на две части: 23 человека — бывшие силовики или представители прогосударственных НКО — будут работать в новой «цветковской» структуре. Представители «старой гвардии» — 17 членов ОНК, оставшиеся в меньшинстве, — планируют работать обособленно. «Хотим создать правозащитную группу и продолжать работу независимо от большинства, с которым у нас никакого диалога быть не может», — говорит Валерий Борщев.

Нынешний регламент ОНК действительно позволяет правозащитникам свободно посещать СИЗО без уведомления председателя. Однако, кажется, так будет недолго: по словам Антона Цветкова, регламент будет усовершенствован в двухнедельный срок «с целью достижения большей демократичности, эффективности и открытости перед обществом». Хотя сам новоизбранный председатель и уверяет: зря волнуются правозащитники — на их право посещать СИЗО никто покушаться не будет.

Планы у нового председателя грандиозные — список из 16 задач: создать в ОНК штат экспертов, открыть горячую линию, решить проблему низкой зарплаты сотрудников УФСИНа. Цветков полагает — раньше ОНК почти не работала, надо повышать КПД.

— Мы сейчас ждем отчета от Борщева за эти пять лет, — рассказал Антон Цветков «Новой». — Я готов вставать в его присутствии, потому что очень уважаю этого человека. Но за этот год он 5 раз посетил СИЗО, за прошлый — 4 раза.

Также Цветков возмущен тем, что Борщев называет некоторых членов ОНК силовиками и «бесами». Он обещает: в ближайшее две недели заработает сайт с подробной биографией каждого правозащитника. Цветков призывает: «Зайдите сами на этот сайт, посмотрите на лица и биографию, и вы увидите, что это яркие, открытые люди».

«Сайт — это хорошо, но это не первостепенная задача члена комиссии. Будут ли эти силовики ходить по камерам, пытаясь облегчить участь больного заключенного?» — оппонирует Борщев. Он уверен — нынешний состав ОНК недееспособен: «Цветков с его энергией будет проводить встречи, круглые столы, но это только имитация деятельности».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow