СюжетыОбщество

Пресс-хата для пресс-фото

Частное издательство лишили лицензии за «экстремистский» фотоальбом

Этот материал вышел в номере № 130 от 20 ноября 2013
Читать
Частное издательство лишили лицензии за «экстремистский» фотоальбом

Белорусский издатель Игорь Логвинов лишился лицензии за то, что два года назад издал фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011». Год назад четыре десятка этих альбомов были конфискованы на границе у белорусских фотографов, которые везли их в Литву.

Полгода назад суд Ошмянского района (пограничный переход «Каменный Лог» находится именно в этом районе) признал фотоматериалы издания экстремистскими. Лишение лицензии издательства — логическое завершении истории фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011».

Именно в том альбоме на память потомкам, а заодно и будущим участникам белорусского Нюрнбергского процесса, были собраны все фотосвидетельства преступного разгона демонстрации в день выборов 19 декабря 2010 года, арестов кандидатов в президенты, жестоких избиений людей. Изъятые альбомы отправили на экспертизу — естественно, в КГБ. КГБ потребовал подкрепления в лице идеологов Гродненского облисполкома. И в апреле нынешнего года прошел суд, признавший фотографии экстремистскими.

На том суде представительница КГБ Наталья Скурат заявила, что материалы «Пресс-фото Беларуси-2011» «негативно отражают жизнедеятельность белорусского народа». После такого обвинения судья только и мог, что признать их экстремистскими, иначе у него самого возникли бы большие проблемы с жизнедеятельностью.

Издатель Игорь Логвинов, получив уведомление об отзыве лицензии за экстремизм, тоже обратился в суд — с иском к министерству информации. Конечно, бессмысленный поступок с точки зрения результата, но и сдаваться без борьбы не хотелось. А в понедельник Высший хозяйственный суд отклонил его иск, окончательно лишив Логвинова лицензии, а Беларусь — предприятия, благодаря которому в стране издавались современная белорусская литература и научные гуманитарные труды.

Поддержать Логвинова в суд пришли многие белорусские писатели. А до того письма министру информации Беларуси в защиту издателя писали нобелевские лауреаты Гюнтер Грасс и Эльфрида Елинек. Они, наверное, ничего не знают об успехах в труде и вообще о «жизнедеятельности белорусского народа», которую так безжалостно исказили фотографии. И вообще, экспертиза КГБ в соавторстве с идеологическим отделом Гродненского облисполкома — это вам не нобелевские бездельники.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow