СюжетыПолитика

Юлия сидит. Процесс идет

Украинская власть рассчитывает и соглашение с ЕС подписать, и Тимошенко не выпустить

Этот материал вышел в номере № 130 от 20 ноября 2013
Читать
Украинская власть рассчитывает и соглашение с ЕС подписать, и Тимошенко не выпустить

До саммита «Восточного партнерства», который состоится в Вильнюсе, осталось совсем ничего. До сих пор нет решения ключевых для Украины заданий от ЕС. Не приняты законопроекты о реформах избирательного законодательства и прокуратуры, Юлия Тимошенко по-прежнему находится в камере-палате харьковской больницы.

Судьбой экс-премьера занималась в парламенте специальная рабочая группа. Разошлись, не достигнув компромисса. Регионалов не устроил ни один из предложенных вариантов закона о лечении осужденных. В перерывах между спорами с оппозицией депутаты от партии власти с удовлетворением читали в интернете заголовки международных новостей. Хоть «Сенат США требует освободить Тимошенко», зато «США давят на МВФ, чтобы он стал «более гибким» по отношению к Украине», а «Меркель обещает Киеву помощь в торговом споре с Россией». То, что принято называть шантажом, могло вот-вот принести щедрые плоды. За потерю российского рынка и возможный рост безработицы европейцы уже готовы платить в несколько раз больше, чем собирались. Но какой «выкуп» просить за Юлию?

Говорить о сколь-нибудь самостоятельной линии поведения регионалов не приходится. Виктор Янукович, почетный глава партии, долго обещавший Западу проявить гуманизм по отношению к политической сопернице, в итоге так и не позволил фракции претворить его заветы в жизнь.

— Нет ни единой возможности обеспечить, чтобы до саммита пани Тимошенко переехала свободным человеком в Германию! — констатировала нулевой результат совместных усилий депутат от большинства, юрист Инна Богословская, в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. Однако выразила уверенность, что саммит окажется для Украины историческим и счастливым. Мол, здравый смысл возобладает — страну, попавшую в газовую кабалу от России по вине одной авантюристки, Брюссель не оттолкнет.

Экс-президент Виктор Ющенко тоже призвал Евросоюз подписать в Вильнюсе соглашение об Ассоциации — отбросив «иррациональные аргументы». «Срыв будет означать автоматическое вхождение в псевдоэкономические проекты по типу Таможенного союза, при этом стиль российской политики не изменится — он радикализуется. Уже 30 ноября Украину поглотит прокремлевский союз», — сделал прогноз Ющенко.

Наблюдатели давно отметили: Виктору Андреевичу удалось не только наладить хорошие отношения с действующим президентом, но и закрепить их. Возможно, Ющенко даже консультирует Януковича относительно линии поведения с Кремлем. На днях, на футбольном матче со сборной Франции, в вип-ложе можно было наблюдать уникальное зрелище: все четыре президента — Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович живо общались между собой. И потом практически одними словами заявили: евроинтеграции нет альтернативы.

Социологи фиксируют в обществе значительный рост настроений в пользу Ассоциации с ЕС — число сторонников приблизилось к 58 процентам. Но угрозы и обещания бед, которые должны обрушиться на головы простых украинцев, продолжают сыпаться из российского «мешка» по мере приближения к саммиту. Ведь без Украины Таможенный союз теряет смысл, а Евразийский — становится эфемерным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow