СюжетыКультура

Через русский язык

В Москве учреждается новая институция

Этот материал вышел в номере № 130 от 20 ноября 2013
Читать
В Москве учреждается новая институция

В четверг, 21 ноября, в Москве, в Университете дружбы народов России, состоится Российское литературное собрание, про цель и суть которого все последние дни в кулуарах строятся разного рода предположения.

Пройдет оно под эгидой советника президента Владимира Толстого — не знак ли того, что в его лице готовится смена министра культуры; для обсуждения широкого круга проблем приглашена тысяча человек, причастных к литературному труду, — не к фактическому ли упразднению Союзов писателей идет дело; заявлено необъятное количество проблем, на решение которых не хватило последних двадцати лет, — не станет ли собрание очередным шагом во времена помпезных советских мероприятий. Конечно, присланное приглашение, подписанное потомками и однофамильцами великих — Достоевским Дмитрием, Лермонтовым Михаилом, Пастернак Еленой, Пушкиным Александром, Солженицыной Натальей, Толстым Владимиром, Шолоховым Александром (писатель Евгений Попов предположил, что оно сочинено Хармсом), говорит о стремлении организаторов сделать Собрание живым и достойным этих фамилий. Насколько это получится, узнаем по результатам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow