СюжетыОбщество

Подходят под ориентировку

В преддверии сочинских Игр-2014 правоохранительные органы проводят зачистку экологических организаций

Этот материал вышел в номере № 127 от 13 ноября 2013
Читать
В преддверии сочинских Игр-2014 правоохранительные органы проводят зачистку экологических организаций

В аэропорту Краснодара задержан эколог Дмитрий Шевченко. Его несколько раз обыскали, после чего составили протокол об оскорблении представителя власти. Перед этим полиция задержала в Туапсе Евгения Витишко — коллегу Шевченко. Еще раньше был задержан Андрей Рудомаха. Все они — члены общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Защитники природы постоянно обращают внимание общественности на серьезные экологические нарушения в ходе подготовки Сочи к Олимпийским играм.

Заместитель координатора «Эко-вахты» Дмитрий Шевченко был задержан в краснодарском аэропорту ночью. Он прилетел из Санкт-Петербурга и уже выходил из зала прилета, когда к нему подошли двое в гражданском. «Они представились сотрудниками ФСБ и заявили, что я подхожу под ориентировку на лицо, совершившее преступление, — рассказал Дмитрий Шевченко. — Вернули меня в зал прилета, потребовали вывернуть карманы».

Затем появились полицейские в сопровождении казака и увели эколога в местное отделение полиции. По требованию Дмитрия ему предъявили «ориентировку», на основании которой он был задержан. Речь в ней шла о некоей диверсионно-террористической группе без указания имен террористов, не было и их фотографий.

В присутствии понятых Шевченко обыскали, вплоть до носков. А когда эколог назвал Олимпиаду нехорошим, но вполне цензурным словом, сержант Глущенко составил рапорт «об оскорблении представителей власти». Шевченко продержали в околотке 4,5 часа.

Задержанию подвергся и Евгений Витишко — член «Эковахты по Северному Кавказу». В прошлом году он был осужден условно за «порчу забора» на даче кубанского губернатора Ткачева. Четвертого ноября этого года эколога остановили сотрудники ГИБДД, обвинив в нарушении режима условно осужденного. Стоило Евгению продолжить путь, как его вновь остановили и доставили в УВД Туапсе. У Витишко сняли отпечатки пальцев и отпустили.

Также на днях в Сочи был задержан и доставлен в полицию Андрей Рудомаха — координатор «Экологической вахты». Формальным поводом для задержания стало уголовное дело годичной давности по статье 298.1 — «клевета на судью». Клевета была якобы допущена в одном из пресс-релизов организации. Спустя год, аккурат перед Олимпиадой, это уголовное дело почему-то реанимировали. Как рассказал Андрей Рудомаха, в ОВД Хостинского района Сочи его посадили в «обезьянник», затем потребовали подписать обязательство о явке к следователю СК. Сейчас следователь взял с эколога подписку о невыезде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow