РасследованияПолитика

«Задумайся… не стесняйся»

Свидетелям по делу об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова угрожают даже в зале суда

Этот материал вышел в номере № 127 от 13 ноября 2013
Читать
Свидетелям по делу об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова угрожают даже в зале суда

«Сергей! Одна просьба — сказать правду. <…> Задумайся и скажи правду, как это было. Не стесняйся». Эта фраза принадлежит подсудимому Павлу Сопоту, которого следствие и журналисты «Новой» считают человеком, передавшим заказ расправиться с Игорем Домниковым главарю банды «тагирьяновских».

Эта фраза была сказана в ходе судебного допроса свидетелю — бывшему члену банды Бабкову, который непосредственно принимал участие в убийстве и который решил рассказать следствию и суду, как все было на самом деле. В том числе и то, что действовали убийцы в интересах Сопота. Фраза была сказана в самом конце, с особым упором и с такой интонацией, будто говоривший вкладывал в простые на первый взгляд слова иной — угрожающий — смысл.

Мы внимательно изучали все, связанное с деятельностью ОПГ «тагирьяновские», — включая материалы уголовного дела в отношении самих бандитов, ныне осужденных на большие, вплоть до пожизненных, сроки. И неоднократно в протоколах допросов упоминалось о том, что преступники, планируя убийства и похищения людей, даже между собой не говорили прямым текстом, а пользовались иносказательными, но всем членам банды понятными выражениями и кодовыми словами. Кстати, о том же заявил и сам главарь — Эдуард Тагирьянов, выступая на ныне идущем в Люблинском суде процессе: «Мы люди деликатные, мы никогда, например, не говорили «убить».

Так вот, если детально изучить этот бандитский словарь, фразу «задумайся… не стесняйся», акцентировано сказанную подсудимым Сопотом свидетелю, его изобличившему, нельзя трактовать иначе как скрытую угрозу. Уже бывало неоднократно, когда после именно этих слов, брошенных «тагирьяновскими», прерывались человеческие жизни.

«Новая газета» обращается к правоохранительным органам и ФСИН с просьбой обратить внимание на происходящее и обеспечить безопасность как самому свидетелю Сергею Бабкову, отбывающему пожизненный срок, так и членам его семьи. Не все члены банды еще за решеткой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow