РасследованияПолитика

«Круг» познается в беде

«Новая газета» изучила черный список минфина США

Этот материал вышел в номере № 127 от 13 ноября 2013
Читать
Не утихает скандал вокруг обнародованного минфином США списка членов так называемого «Братского круга». Помимо российских криминальных авторитетов, бизнесменов в этот «круг», например, угодил и популярный певец Григорий Лепс. «Новая» изучила досье на некоторых «кружковцев»...

Не утихает громкий скандал вокруг обнародованного минфином США списка членов так называемого «Братского круга» ( Brother s Circle ). Помимо известных российских криминальных авторитетов, бизнесменов и адвокатов в этот «круг», например, угодил и популярный певец Григорий Лепс (Лепсверидзе), которому недавно Владимир Путин подарил икону. В скандал пришлось вмешаться пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, а депутаты Госдумы и члены Общественной палаты предложили ввести ответные санкции. «Новая» изучила досье на некоторых «кружковцев».

Никаких особых подробностей по поводу «Братского круга» минфин США не сообщает. Однако сразу бросается в глаза, что некоторые «кружковцы» так или иначе входили в ближайшее окружение недавно убитых Аслана Усояна (Деда Хасана) и Вячеслава Иванькова (Япончика) или являлись их дальней связью. Кроме того, можно предположить, каким образом информация о наркотрафике из Узбекистана, нелегальных финансовых схемах и фирмах-прачечных — все это инкриминируют «кружковцам» — попала к американцам.

Вариантов несколько. Первый: компромат «слили» авторитеты из конкурирующего с Дедом клана Тариэла Ониани (Таро) или — его авторство принадлежит арестованным в 2010 году в США членам ОПГ Армена Казаряна (уголовная кличка Пзо, являлся представителем Хасана в Лос-Анджелесе). Могли заговорить и криминальные авторитеты, посаженные испанцами за легализацию средств из воровского общака. Также не исключено, что своими откровениями поделился сбежавший в 2010 году на Запад полковник СВР Александр Потеев. Как уже рассказывали СМИ, высокопоставленный офицер российской разведки через ближайших родственников занимался в Штатах крупным риелторским бизнесом и консультировал российских авторитетов.

Опрошенные же нами столичные оперативники подозревают в «сливе» американцам бывшего начальника отдела ОРЧ-2 ГУВД по г. Москве полковника Г. Сейчас полковник вместе с супругой-американкой проживает в Солт-Лейк-Сити и уже два года не выходит на связь с бывшими коллегами. Оперативники не исключают, что «он мог кое-какие материалы по ворам прихватить с собой» и «данные американцев очень схожи с секретными донесениями нашей агентуры, в период службы Г. Особенно в отношении Деда Хасана, Белого, Васи Воскреса и Гафура».

# Белый, Воскрес и другие

Итак: кого «прищучили» американцы. Если о Захарии Калашове (Шакро) и его супруге Марии Гольдберг «Новая газета» уже подробно рассказывала (см. № 102 от 13 сентября 2013 года), то о Владиславе Леонтьеве (Белом) и Василии Христофорове (Воскресе) широкой публике практически ничего не известно.

Уроженец Нижнего Новгорода 42-летний Владислав Леонтьев (помимо российского имеет венесуэльское, ганское и греческое гражданство) запомнился знающим его людям фразой: «Бог создал вора, а черт — прокурора». На сайте Казначейства США о Белом сказано следующее: «Является ключевым членом «Братского круга» и занимается различными видами преступной деятельности, в том числе незаконным оборотом наркотиков».

Согласно оперативным данным МВД, Белого «короновали» в 1995 году в Сочи, а уже через год он стал фигурантом уголовного дела № 34209 и был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, Леонтьев-Белый, авторитеты Дмитрий Видяев (Видик), Олег Колдин (Кипеш) и несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода Андрей Климентьев будто бы скрывали доходы от деятельности казино «Слот», ночного клуба «Рокко» и Мещерского рынка, при этом передавая крупные суммы Деду Хасану. Договорится с нижегородским РУОПом и прокурорами никому тогда не удалось, и фигуранты подались в бега: Климентьев — в Узбекистан, а Белый, Видик и Кипеш — в США.

В 1998 году в Лос-Анджелесе по запросу МВД РФ нижегородскую троицу задержало ФБР и под усиленной охраной доставило в аэропорт «Шереметьево». Затем в Нижнем состоялся суд, широко освещавшийся местными СМИ. Однако реальные тюремные сроки получили только Кипеш и Климентьев. А Белый сейчас проживает в особняке вора в законе Шакро в престижном районе Дубая.

Второй «кружковец» — Василий Христофоров (Воскрес), родился 12 марта 1972 года в той же Нижегородской области. Воскрес служил в рядах Советской армии, что для вора в законе считается недопустимым. Однако это обстоятельство не помешало ему получить «воровскую» корону прямо из рук Деда Хасана, а затем стать хранителем общака.

В 2003 году в Нижнем Новгороде, около ресторана «Гардиния», случилась криминальная разборка с участием Белого и Воскреса, с одной стороны, и бригадой авторитета Александра Покровского, контролирующей в городе Сарове переработку и сбыт редкоземельных металлов, — с другой. Боевые действия происходили на глазах зарубежных бизнесменов, приехавших в Нижний заключать контракты. Разумеется, напуганные коммерсанты отказались от сделок и в спешном порядке покинули город.

Белый и Воскрес получили огнестрельные ранения и отправились залечивать раны в ОАЭ. И только в 2005 году за участие в перестрелке Воскрес получил 2 года тюрьмы, а Белого отпустили под подписку о невыезде, а затем уже объявили в федеральный розыск.

# Приключение Вагона с чемоданом

Вместе с Белым в особняке Шакро в Дубае проживает еще один фигурант из «Братского круга» — Владимир Вагин (Вагон) , находящийся в федеральном розыске за нанесение ножевых ранений курсанту Института МВД. Неоднократно судимого Вагона «короновали» в апреле 1996 года, и в оперативной справке МВД он характеризуется как: «Дерзкий, хитрый, причисляет себя к ворам в законе, поддерживающим старые традиции. Знаком с методами ведения наружного наблюдения…»

В распоряжении редакции оказалось любопытное донесение милицейской наружки, следившей за неким Вагоном, ФИО которого полностью совпадают с «кружковцем». Читается, словно шпионский боевик…

«…в 12.35 Вагон и неизвестный мужчина появились в районе Пушкинской площади. Осмотревшись, разошлись. Другой мужчина прошел к ресторану «Макдоналдс» и со скамейки контролировал весь ход встречи (далее — Страж). После окончания встречи с неизвестным Вагон некоторое время находился на бульваре. В это время «Страж» припарковал со стороны улицы Бронной к входу в ресторан автомашину «Вольво» красного цвета КВК 52. Вагон и Страж сели в автомашину и на большой скорости, нарушая правила движения, направились к гостинице «Орленок». В гостинице прошли к кегельбану, где встретились с тремя неизвестными мужчинами, которые передали Вагону чемодан. После пятиминутного разговора упомянутые лица вышли из гостиницы и сели в стоявшие рядом с гостиницей автомобили: Вагон и один из мужчин (далее — Друг) — в «Мерседес-140 ЕОМ 50. Двое других мужчин — в «Ленд Крузер» А***ОМ 56, а Страж — в автомашину «Вольво». При развороте на улице Косыгина Страж пытался выявить наблюдение. На перекрестке улиц Мосфильмовской и Косыгина первые два автомобиля проследовали на красный сигнал светофора и ушли от наблюдения».

«…В 13.40 Вагон с чемоданом появился у гостиницы «Орленок» на автомобиле «Мерседес». Далее наблюдаемые направились на территорию автосервиса, находящегося за домом № ** ул. Б. Черемушкинская. В 14.30 Вагон и Друг выехали с территории и прибыли на Кутузовский проспект. Оставив автомашину у дома № 6, они пересели в «ВАЗ 21099» вишневого цвета и отправились в ресторан «Джон Булл». Рядом с рестораном находился автомобиль «Мерседес-140» Х***ЕР 99 под охраной трех мужчин.

В 15.40 из ресторана вышли Вагон с чемоданом, Страж и еще несколько человек.

Далее Страж и двое мужчин на автомашине «Вольво» проследовали в сторону Бородинской панорамы, а Вагон и двое мужчин на автомобиле «ВАЗ» К***АР 52 направились к гостинице «Россия», где прошли в клуб «Манхеттен».

В 16.35 Вагон и двое мужчин вышли из клуба и проехали к Поклонной горе. Поравнявшись с автомобилем «Мерседес» Е***ОМ 50, они подали знак и направились на проспект Вернадского, дом ***. Выйдя из машины вместе с чемоданом, Вагон прошел в подъезд и набрал код квартиры брата депутата Госдумы С. (фамилия известна редакции).

В 17.40 к подъезду подъехала автомашина «Мерседес» под управлением Друга и забрала Вагона с чемоданом. Затем они проследовали к гостинице «Турист» на Ленинском проспекте. В 18.55 к гостинице подъехали пять автомобилей «ВАЗ», из которых вышли 6 человек и также прошли в гостиницу. В 19.10 Вагон с чемоданом на автомобиле «Мерседес» и двое мужчин на автомашине «ВАЗ» проехали на перекресток Киевского шоссе и МКАД. В указанное место подъехали «Волга» УСН 77 и ВАЗ 21099 ККВ 99, в которых находились 5-6 вооруженных мужчин. Вагон пересел в «Волгу», и все вместе они проследовали в сторону г. Калуги. На 38-м км трассы автомобили свернули на опушку леса. В этом месте уже находились автомобили «Ленд Крузер» А***НТ 40 и ВАЗ 21099 без номерных знаков. Далее Вагон передал чемодан одному из мужчин.

В 22.50 автомобили разъехались, и при въезде в Москву Вагон пересел в «Мерседес», который доставил его на проспект Вернадского к дому брата депутата Госдумы С.

В 04.20 в адрес прибыл Страж на автомобиле «Вольво» и доставил Вагона в аэропорт «Шереметьево-1». В зале вылета они распрощались, и Страж вернулся в Москву. Наблюдение прервано».

Правда, интересно, что находилось в чемодане и какую роль во всем этом играл брат депутата Госдумы?

# Влиятельный Гафур

В «Братский круг» американцы внесли еще нескольких хороших знакомых покойных Япончика и Деда Хасана. Например, Темури Мирзоева (Тимур Свердловский — племянник Усояна) и братьев Лашу и Кахабера Шушанашвили , которые в клане Деда Хасана-Шакро играют далеко не последние роли. Все отсидели значительные тюремные сроки и пользуются немалым влиянием в криминальном мире.

Есть в списке и фамилия 62-летнего уроженца Узбекистана Гафура Рахимова. По версии американцев, «Рахимов является одним из главарей узбекской оргпреступности, специализирующихся на производстве и поставках наркотиков в странах Центральной Азии».

Только у российских чиновников о «наркобароне» Гафуре совсем другое мнение, и, по некоторым данным, в 2011 году ему могли предоставить российское гражданство. За какие заслуги? Может быть, за помощь при голосовании за олимпийский Сочи-2014? Цитирую почетного президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева: «Я могу с твердой уверенностью сказать, что голоса, отданные представителями в МОК от Азиатских стран, были отданы нашему претенденту благодаря целенаправленной работе, проделанной представителем Республики Узбекистан Гафуром Рахимовым…»

На официальном же сайте господина Рахимова можно прочесть, что он является богатейшим человеком, меценатом и президентом Азиатской федерации бокса. В Узбекистане его до недавнего времени за глаза называли человеком № 2 после президента Ислама Каримова. По мнению сотрудников ФСБ, с которыми нам удалось поговорить, «Гафур — умный, сильный, волевой человек, и кто неофициально посещал президента Каримова, обязательно наносил визит и ему». О своем знакомстве с Гафуром не раз говорил родившийся в Бухаре Япончик, а ФСБ зафиксировала неоднократные визиты Деда Хасана в Ташкент, где его встречали по высшему разряду.

Гафур Ахмедович начинал свою коммерческую деятельность с должности начальника продовольственного склада, а затем стал видным участником кооперативного движения. По сообщениям СМИ, он имеет личный самолет, яхту и дорогую недвижимость в Москве и Монте-Карло. В доме Гафура в пригороде Ташкента на теннисных кортах раньше проводили турнир на «Кубок президента», а по приезде в Москву его до недавнего времени охраняли бойцы СОБРа (по столице Гафур передвигался на личном «Бентли»).

В оперативных архивах российского МВД упоминаются люди некоего Гафура, посадившие на иглу сына российского вице-премьера (фамилия известна редакции). Молодого человека со шприцем в руке сняли на видеокамеру, и долгое время шантажировали отца, требуя для неких коммерческих структур всевозможных таможенных льгот. Причем на паспорт жертвы зарегистрировали несколько подставных фирм. В конце концов, чиновника отправили в отставку, а у сына до сих пор проблемы со здоровьем.

В 2000 году во время проведения Олимпиады в Сиднее правительство Австралии отказало Рахимову во въездной визе. В своем письме премьер-министр Австралии Джон Говард сообщил, что «Рахимов подозревается в связях с солнцевской преступной группировкой, с международными наркодельцами, коррупционерами и отмывателями криминальных денег». Сейчас МВД Узбекистана объявило Рахимова в розыск. По некоторым данным, он проживает в Эмиратах, но его частенько видят в Москве.

# Страсти по Лепсу

Самым колоритным персонажем, попавшим в американский черный список «Братского круга», оказался популярный певец Григорий Лепс (Лепсверидзе). Американцы подозревают его в «перевозке денег для Леонтьева-Белого» (см. выше).

Собственно говоря, господин Лепс — не госслужащий и волен дружить и делать бизнес с кем угодно. Тот же Синатра, сами знаете, имел весьма широкий круг общения… К тому же сам Лепс никогда и не скрывал, что знаком со многими авторитетными людьми, а на пресс-конференции в Госдуме 14 февраля 2013 года и вовсе сыграл роль «братка», заявив в адрес журналистов: «Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!»

Особую пикантность скандалу придает только то обстоятельство, что в 2009 году Владимир Путин подарил певцу дорогую икону (об этом можно было услышать в интервью Алине КабаевойАвт. ), а на недавних президентских выборах назначил своим доверенным лицом. Кроме того, господин Лепс — постоянный участник закрытых VIP-корпоративов для чиновников и юбилейных концертов МВД и ФСБ.

Так что представляется неудивительным, что на защиту певца тут же встали некоторые депутаты Госдумы и члены Общественной палаты, а одна народная избранница предложила в отместку посадить на несколько часов в полицейский «обезьянник» Леди Гагу.

Находящийся в турне по Приморскому краю Лепс тоже сделал несколько резких заявлений в адрес американских властей, и его возмущение понять можно: многие российские звезды шоу-бизнеса раскрутились на бандитские деньги, баловались наркотой, платили взятки налоговикам, купили недвижимость в США, а в связях с «русской мафией» обвинили почему-то его. Например, почему в американские списки не попал популярный эстрадный певец А., недавно купивший себе особняк в Майами (в 2008 году присвоено звание заслуженного артиста РФ)? Ведь, согласно оперативным донесениям, А. носил «малявы» в СИЗО солнцевскому авторитету Андрону и попался с поличным. Но в итоге неприятностей избежал…

Остается добавить, что никакого пресловутого «Братского круга» в природе никогда бы не существовало, если бы российские оперативники, судьи и прокуроры профессионально выполняли свои обязанности и не выпускали за взятки бандитов, которые сейчас разъехались по всему миру и пугают западных обывателей «русской мафией».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow