РасследованияПолитика

Мотив по-прежнему не ясен

Следователи ФСБ назвали организатора убийства Галины Старовойтовой. Заказчик до сих пор не найден

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Следователи ФСБ назвали организатора убийства Галины Старовойтовой. Заказчик до сих пор не найден

Доказательства причастности к убийству Галины Старовойтовой бывшего депутата ГД РФ от ЛДПР, бывшего советника Жириновского Михаила Глущенко, приговоренного в марте 2013 года к 8 годам за вымогательство, чекисты искали долго — 15 лет. 8 ноября следователь Следственного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти Александр Никитин официально предъявил Глущенко обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой «по собственной инициативе», «совместно с неустановленным лицом».

— Моему подзащитному инкриминируют часть 3 статьи 33 и статью 277 УК РФ — соучастие в форме организации и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля соответственно, — рассказал «Новой» адвокат подследственного Александр Афанасьев. — Следствие полагает, что именно Михаил Иванович летом 1998 года по каким-то своим причинам (они не раскрываются в обвинительном заключении) принял решение о физическом устранении Старовойтовой. Затем, по мнению следствия, авторитетный бизнесмен вступил в сговор с неким «неустановленным лицом». Вместе они обратились к Юрию Колчину, с которым автор злого умысла был раньше знаком. А Колчин и его друзья сформировали бригаду, подготовившую и совершившую преступление.

После предъявления обвинения Глущенко почувствовал себя плохо, у него резко поднялось давление, поэтому сразу допросить фигуранта следователям ФСБ не удалось.

— Ни признания, ни отрицания вины еще не произошло, — отметил Афанасьев. — Прежде позиция моего клиента заключалась в отрицании всякой причастности к убийству Галины Васильевны.

В питерской ФСБ последние шаги следствия не комментируют. Однако и сегодня, спустя столько лет, остаются без ответа главные вопросы: каков мотив и кто заказчик убийства? Спецслужбы не объясняют: где Старовойтова перешла дорогу Глущенко, а если не ему, то кому?

Из источников, близких к следствию, «Новой» известно, что в деле содержится предсмертная записка, авторство которой приписывают также экс-депутату ГД РФ от ЛДПР, покойному бизнесмену Вячеславу Шевченко (в его убийстве тоже обвиняют Михаила Глущенко). В записке перечисляются криминальные события, к которым, по утверждению Шевченко, имеет отношение Глущенко. Об убийстве Старовойтовой сказано (орфография и пунктуация автора сохранены.Н. П.):

«Г. Старовойтова депутат Гос.думы в отношении ее, поручение к Мише исходило от …, человека из ближайшего окружения Жириновского … Со слов … Старовойтова везде поливала «грязью» ЛДПР и его «вождя», но самое главное она занималась какими-то расследованиями о деятельности ЛДПР, везде совала свой нос. К тому моменту было понятно, что борьба на выборах предстоит нешуточная, все будет гораздо сложнее, чем раньше. Убийство Старовойтовой было своеобразной платой за вхождение Миши в список депутатов будущей Госдумы от ЛДПР. Он долго не решался, думал, кому поручить, пытался привлечь людей со стороны, тогда к нему постоянно обращались с просьбой встать под «крышу» различные группировки. В конечном счете он остановил выбор на Юре Колчине, ему не нужно было платить много, достаточно подготовить идеологически, для Миши это было выгодное решение…»

Между тем, по сведениям «Новой», недавно давший свидетельские показания брат Вячеслава, авторитетный петербургский предприниматель Сергей Шевченко (потерпевший по делу о вымогательстве), назвал организатором преступления именно Михаила Глущенко.

Кроме того, в октябре были еще раз допрошены Юрий Колчин и его подельники, отбывающие наказание за убийство Старовойтовой. Следователь питерской ФСБ Александр Никитин специально посетил заключенных в уральских колониях.

Напомним, ранее Колчин неоднократно пытался заключить сделку со следствием, рассчитывая, что ему снизят срок наказания в обмен на показания. В 2009 году Колчин готов был свидетельствовать против Глущенко. В апреле 2010-го, вновь торгуясь со следствием, предлагал назвать имя заказчика убийства. Сделка тогда так и не состоялась. Тем не менее Колчин заявил, что заказ исходил от Сергея Шевченко. Что содержится в показаниях осужденного сегодня — загадка. Адвокат Колчина Павел Жичкин отказывается от комментариев, ссылаясь на подписку о неразглашении тайны следствия.

В свою очередь, адвокат Сергея Шевченко Олег Лебедев считает, что Михаил Глущенко сейчас попытается переложить вину на мертвого Вячеслава Шевченко.

— В ноябре этого года истекают сроки давности по делу об убийстве, и единственное мое желание — услышать от следствия версию, которую оно способно доказать, — сказала «Новой» сестра убитой Ольга Старовойтова. — Мне представляется неубедительным, что преступление задумал Михаил Иванович. Мотивов у него я не вижу. А если был мотив, пусть докажут: зачем убил? Если же действительно Глущенко — организатор, то кто-то ему эту идею подсказал. Кто — я не знаю. Хочу узнать от следствия…

Справка «Новой»

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года. Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ «Убийство» и ст. 277 УК РФ «Теракт». По подозрению в причастности к преступлению были арестованы восемь человек. В июне 2005 года городской суд Петербурга приговорил технического организатора убийства Юрия Колчина к 20 годам, а убийцу Виталия Акиньшина — к 23,5 года лишения свободы. Двоих фигурантов дела суд оправдал, двоих освободил в связи с истечением срока давности. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 лет и 2 года тюремного заключения. После этого расследование дела несколько раз приостанавливалось. Следственные действия были возобновлены весной 2012 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow