СюжетыСпорт

«Родина», Кучук и новый Дзюба

В прошлый понедельник завершился 1-й круг чемпионата России по футболу. «Новая газета» отмечает 11 итогов летне-осенних спектаклей, которые в основном проходили без аншлагов, а иногда и за тридевять земель.

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
В прошлый понедельник завершился 1-й круг чемпионата России по футболу. «Новая газета» отмечает 11 итогов летне-осенних спектаклей, которые в основном проходили без аншлагов, а иногда и за тридевять земель

# Итог № 1. Армейские промашки

В прошлом сезоне Леонид Слуцкий талантливо переиграл и Спаллетти, и Хиддинка, и Карпина и наконец-то взобрался на вершину, вернув попутно золото в Москву. А сами армейцы доказали, что счастье не в большом бюджете, а в дружбе народов и полном доверии президента тренеру. Однако в новом турнире «красно-синие» по разным причинам растеряли все свои плюсы, а продажа Вагнера Лава в Китай способствовала лишь тому, что 482 (!) минуты подряд ЦСКА не мог забить ни одного мяча. И теперь лишь чудо позволит Евгению Гинеру закурить в мае чемпионскую сигару.

# Итог № 2. Новый Дзюба

Ему опять не нашлось место в «Спартаке», который в атаке сделал ставку на армян, ганца и парагвайца. Однако Артем не расстроился и отправился в аренду в Ростов отнюдь не ради раков и пива. Наколотив 10 мячей в 14 матчах (столько же, сколько Мовсисян, Озбилиз, Барриос и Уорис, вместе взятые), он лидирует на пару с зенитовцем Данни в гонке бомбардиров и обратил на себя внимание Фабио Капелло. Секрет успеха, по словам Дзюбы, очень прост: «Огорчать вратарей — это моя работа». На месте Валерия Карпина я бы крепко задумался.

# Итог № 3. Ненужный Кубок

С одной стороны, матчи на Кубок никакого отношения к первенству страны не имеют. Ведь это отдельная песня. С другой стороны, этот некогда крутой трофей нынче расценивается большинством команд премьер-лиги как «утешительное» соревнование. После 1/16 финала розыгрыш покинули «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Рубин», «Крылья Советов» и еще пять резидентов элитного дивизиона. И даже Владимир Путин, обещавший еще в 2009-м подумать над тем, как вернуть Кубку былую славу, так ничего и не предложил. А может, у нас настолько престижный чемпионат, что ради него клубы жертвуют хрустальной вазой?

# Итог № 4. Подслеповатое судейство

В первой части «СОГАЗ-чемпионат России» не было ни одной команды (за исключением разве что «Зенита»), которая не пострадала бы от левой трели людей в чёрном. Арбитры, являющиеся подопечными Роберто Розетти, трактовали все нарушения на глазок, а не согласно букве закона. Голы из офсайдов, пенальти вместо штрафных, удаления ни за что ни про что — все это на совести страдающих астигматизмом служителей Фемиды, «ловко» испортивших с десяток сражений. Кстати, главный судья получает за матч 90 тысяч рублей, боковые арбитры — по 45 тысяч. На морковку с черникой хватать вроде бы должно.

# Итог № 5. Уход Сапогова

В прошлом году в нашем чемпионате появился человек, любящий футбол в себе, а не себя в футболе. Он не гнушался общественного транспорта, честно и открыто рассказывал журналистам и болельщикам о своих вредных привычках, раскрывал внутреннюю кухню клубов. «Я играю для зрителей и получаю удовольствие. Если этого не будет, уйду, займусь чем-нибудь другим» — это слова самого Алексея, чьи финты и голы обсуждали даже за рубежом. Желание 25-летнего парня завершить карьеру в начале этого сезона явилось полной неожиданностью для многих. Так жаль, что Сапогов у нас один…

# Итог № 6. «Амкар» по-черчесовски

После несправедливого увольнения из богатого «Терека» уроженец Алагира неожиданно очутился в бедной Перми, куда коучи обычно топают от безысходности. К этой командировке многие отнеслись со скепсисом, но трехкратный обладатель приза «Вратарь года» научил «Амкар» не только обороняться. Его подопечные одолели «Спартак» и «Динамо» и увезли очки из Санкт-Петербурга, после чего Роман Широков, возмущенный несолидным поведением игроков соперника, пожелал пермякам вылететь. Однако симуляции — это такая же неотъемлемая часть российского первенства, как и сам Широков…

# Итог № 7. «Динамо» крутит Петреску

Орденоносный клуб, получив в свое распоряжение Денисова, Жиркова, Ионова, Габулова, Самба и Кокорина (как бы смешно ни выглядел этот трансфер), стал играть хуже, чем до их приобретения новым президентом «Динамо» Борисом Ротенбергом. Футболисты в майках с буквой «Д» у сердца, чьи зарплаты превышают гонорары их коллег в известных европейских коллективах, — перекидывали друг другу мячик без особого желания и без всякого смысла. И руководство уже задумывается над покупкой новых актеров и над сменой румынского режиссера. Любимая команда Михаила Державина потихоньку превращается в театр сатиры.

# Итог № 8. Белорусская правда

Такого десанта тренеров из вотчины Александра Лукашенко в наших пенатах никогда не наблюдалось. Олег Кононов рулит «Краснодаром», Виктор Гончаренко с октября наставляет на путь истинный «Кубань» (и те и другие находятся в верхней части таблицы), а Леонид Кучук ведет на нужный перрон «Локомотив», который наступает на хвост «Зениту». Особенно удивляет, конечно, коуч москвичей, за месяц разобравшийся в наследстве, доставшемся от Славена Билича, и обсуждающий после матчей тактику и стратегию, а не действия арбитров и фатальное невезение. Похоже, Ольга Смородская наконец-то сорвала джекпот.

# Итог № 9. Дерби без зрителей

Сразу две столичные разборки прошли без должного антуража. Причем если встреча «Спартака» и «Локомотива» обошлась без зрителей из-за хулиганства псевдоболельщиков «красно-белых», то на игру ЦСКА и «Динамо», проходившую на МСА в Черкизове, народ просто не поехал, справедливо возмутившись местом проведения дерби. Стоит добавить, что три домашних поединка «Динамо» сгоняло на стадионе «Родина», ЦСКА трижды квартировал на бывшей арене «Торпедо», а свой домашний матч с «Тереком» «Спартак» был вынужден организовать на Урале. И кому, простите, такой футбол нужен?

# Итог № 10. «Рекорды» «Анжи»

Махачкалинцы, начинавшие сезон главными фаворитами и претендентами едва ли не на все трофеи-2014, не одержали ни одной победы в 15 битвах и имеют на сегодня «отличные» шансы на вылет в первую лигу. От суперпроекта Сулеймана Керимова остались пара забугорных дорогостоящих ножек, да Гаджи Гаджиев, заявивший недавно следующее: «Распродажа прошла эффективно. Мы вернули свои деньги». Безусловно, это здорово, и не согласиться с этим трудно. Но вывод напрашивается грустный: время частных клубов в России пока не наступило.

# Итог № 11. «Зенит» — первый

Клуб с берегов Невы лишь раз покинул поле на щите, уступив в июле «Рубину». И это притом что Лучано Спаллетти не удалось сдружить Халка с питерскими старожилами. Зато итальянец блестяще подготовил всю «банду» в плане физики и в целом поменял оборонительную модель команды на более агрессивную. В итоге «Зенит», располагающий к тому же глубокой скамейкой запасных, является лидером по забитым и пропущенным голам, отгружая соперникам в среднем по 2,3 мяча за игру. Правда, за такую результативность Данни и компания должны поблагодарить еще и судей. Но разве могут арбитры обидеть «Газпром»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow