СюжетыПолитика

Уводят землю из под ног

Полиция выявила нарушения закона в постановлениях мэра Ростова-на-Дону

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Полиция выявила нарушения закона в постановлениях мэра Ростова-на-Дону

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области проверяет эпизод работы Ростовской мэрии, связанный с выделением муниципальной земли под строительство бизнес-центра. На этот раз речь идет о многофункциональном центре на набережной Дона, расположенном по адресу: ул. Береговая, 8.

Эта известная в Ростове 20-этажная «свечка» располагается в непосредственной близости от реки, и правоохранительные органы заинтересовались соблюдением природоохранного законодательства при выделении земельного участка площадью почти в 0,3 га под коммерческое строительство.

В 2002 году мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев своим постановлением выделил участок предпринимателю Г.П. Кузнецову. При этом, как утверждают сотрудники ГУ МВД, не были соблюдены действовавшие в то время нормы.

В 2006 году предприниматель выкупил этот участок у муниципалитета. И опять, считают следователи, чиновники и владелец участка нарушили ряд положений законодательства и условия договора. В частности, не было выполнено требование Водного кодекса РФ, согласно которому ширина полосы земли вдоль береговой линии, предназначенная для общего пользования, должна составлять не менее 20 метров, а водоохранная зона — 200 метров.

Кроме того, не было выполнено еще одно обязательное условие — это проектирование и строительство в здании многофункционального центра помещений для очистных сооружений городской ливневой канализации.

Проверка законности действий мэрии при передаче земельного участка продолжается. Не исключено, что по ее результатам следователи обратятся в надзорное ведомство с просьбой о возбуждении уголовного дела.

За последний месяц правоохранительные структуры второй раз обращают пристальное внимание на земельные постановления ростовского мэра Михаила Чернышева. В середине октября следователи ГСУ СК по ЮФО начали свою проверку действий ростовского градоначальника в связи с выделением в 2005 году муниципальных земель в промзоне на левом берегу Дона.

Силовики уже пытались в 2011 году привлечь Чернышева к уголовной ответственности за выделение земель Ботанического сада Южного федерального университета под строительство коттеджного поселка. Но тогда криминала в действиях мэра не нашли.

Михаил Чернышев — «долгожитель» в донской политике, он занимает пост градоначальника более 20 лет. Не исключено, что нынешние проверки — это прозрачный намек на то, чтобы Чернышев покинул свой пост.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow