СюжетыПолитика

Голландцы на стороне униженных

Нарушение прав геев и лесбиянок может быть основанием для получения политического убежища в Нидерландах

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Голландский министр иностранных дел Франс Тиммерманс в своем письме парламенту осудил российский закон, запрещающий «пропаганду» гомосексуализма среди несовершеннолетних. По его словам, нарушение прав геев и лесбиянок может быть основанием для получения политического убежища в Нидерландах

Голландский министр иностранных дел Франс Тиммерманс в своем письме парламенту осудил российский закон, запрещающий «пропаганду» гомосексуализма среди несовершеннолетних. По его словам, нарушение прав геев и лесбиянок может быть основанием для получения политического убежища в Нидерландах.

Изображение

«Закон против пропаганды гомосексуализма несет в себе стигматизирующее и дискриминационное воздействие, способствуют климату гомофобии, — написал Тиммерманс голландским законодателям. — Положение российских лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ),в том числе возможные последствия нового закона, конечно, будут учитываться при оценке ходатайств о предоставлении убежища… Нарушения прав приведет к выдаче документов об убежище». Нидерланды будут и дальше привлекать международное внимание к положению ЛГБТ-сообщества в России, обещает Тиммерманс.

Для народных избранников Нидерландов запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних звучит примерно как «запрет пропаганды отношений между рыжими». Сегодня ЛГБТ, завтра — рыжие, послезавтра — левши… Но не только взгляд на эту тему отличает их от российских коллег. Антигейский закон лишь попался под руку как иллюстрация нарушений прав человека вообще.

Заявление министра иностранных дел прозвучало накануне официального визита короля Виллема Александера и королевы Максимы в Россию. Королевская чета посетила Москву 9 ноября, чтобы официально завершить «перекрестный» год дружбы Россия - Нидерланды и Нидерланды — Россия, проводимый по случаю 400-летия установления дипломатических отношений.

Официальное открытие года дружбы состоялось в мае в Голландии с участием Владимира Путина.Российского президента неприятно удивило обилие радужных флагов, которыми его встречали голландцы всех сексуальных ориентаций, и баннеры с надписью «Putin, Go Home». После этого тема отношения к ЛГБТ в России (хорошего, естественно) заняла заметное место в его политическом дискурсе: чем только не поступишься ради любимого детища — Олимпиады в Сочи…

На проведение года дружбы с Нидерландами, одним из крупнейших торгово-экономических партнеров, потрачено, конечно, куда меньше бюджетных денег, чем на Сочи, но цель у обоих проектов одна: создать международный имидж сегодняшней России – передовой, динамично развивающейся, демократической страны. Результат противоположный. Имидж скорее испортился. Государственными кампаниями, пусть даже очень хорошо профинансированными, такие вопросы, как отношения между народами, не решаются.

Год заполнила череда неприятных инцидентов, из которых широкой публике более всего известны арест гринписовского судна «Арктик Санрайз» вместе с экипажем и пассажирами и серия попеременных избиений и ограблений дипломатов двух стран в Гааге и Москве. Но было много и других.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте попытался снизить накал недоверия, заявив на прошлой неделе, что отношения с Путиным и Россией остались хорошими и не пострадали от полосы неурядиц и антигейского закона. Но, судя по первому заседанию Международного трибунала по морскому праву, который 6 ноября начал разбирательство по иску Нидерландов к России в связи с «Арктик Санрайз», Гаага ставит вопрос жестко.

Экипаж и активисты Гринпис должны выйти из российской тюрьмы до зимы, судно — вернуться к хозяину, и уже потом голландские юристы будут подсчитывать сумму ущерба, которую предъявят по суду России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow