СюжетыКультура

Гонкуры смотрят вверх

Вручена главная литературная премия Франции

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
Вручена главная литературная премия Франции
Изображение

В понедельник, 4 ноября 2013 года, в Париже объявлено имя нового лауреата Гонкуровской премии — награды, открывающей сезон литературных премий во Франции. Лауреатом стал Пьер Леметр с романом «Увидимся наверху» (издательство Albin Michel).

Вручение Гонкуровской премии — важнейшее событие в литературной жизни Франции, начиная с 1903 года. По итогам голосования членов Гонкуровской академии выбирается лучший роман года на французском языке. Ее отличительными особенностями также является размер премии (всего 10 евро) и отсутствие возможности получить ее второй раз. Единственным исключением является Ромен Гари. Один раз он получил эту награду под своим именем за роман «Корни неба», а во второй раз, двадцать лет спустя — под псевдонимом Эмиль Ажар за замечательную книгу «Все впереди».

«Увидимся наверху» («Au revoir la-haut») Пьера Леметра выходит в канун 100-летия начала Первой мировой войны, которую во Франции до сих пор называют La Grande guerre. Август 1914 года — дата роковая, рубежная для истории Европы. Историческая роль и вековое эхо «великой войны» интенсивно осмысляются культурой — и книга Пьера Леметра есть часть этого процесса. «Его роман… смотрит на судьбу потерянного поколения, демобилизованных солдат Первой мировой войны, бескровно убитых во Франции после четырех лет ужаса в окопах». Это первый шаг Пьера Леметра за пределы любимого жанра нуар, и он утверждает, что стал «счастливейшим из людей». Автор признается, что плакал при известии о своей победе: «Это уникальный момент в карьере писателя, это как рождение, счастливый брак», — сказал романист газете L’Express.

Прежде 62-летний Пьер Леметр был известен как автор интеллектуальных детективов и сценарист. За пять предшествующих романов Леметр получил десять премий.

В этом году ему пришлось побороться с Жан-Филиппом Туссеном (Jean-Philippe Toussaint) и его тетралогией «Голый», Фредериком Верже (Frеdеric Verger) с романом «Арден», и Карине Тюиль (Karine Tuil) с романом «Изобретение наших жизней». В прошлом году лауреатом был Жером Феррари с романом «Проповедь о падении Рима».

Ксения ОСЬМИНИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow