СюжетыОбщество

В Эпицентре

Репортаж из самой горячей точки Америки

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
Репортаж из самой горячей точки Америки
Изображение

Предысторию к этому репортажу можно изложить одним знаком — 9/11. Я только восстановлю хронометраж утра 11 сентября 2001 года.

Первый из угнанных Боингов 767 врезался в северный фасад Северной башни нью-йоркского Всемирного торгового центра в 8 часов 46 минут 40 секунд. Смертельный удар пришелся между 93-м и 99-м этажами. Семнадцатью минутами позже, в 9 часов 03 минуты 11 секунд, второй плененный пассажирский Боинг 767 поразил южный фасад Южной башни между 77-м и 85-м этажами.

Южная башня рассыпалась на куски первой. Она горела 56 минут. Северная башня продержалась 102 минуты.

Под обломками близнецов рухнуло все, что было ниже и рядом.

Восемь месяцев подряд 24 часа в сутки шли работы по расчистке территории, прежде чем можно было приступить к реконструкции.

Теперь вы имеете представление о месте действия.

Очи горе и долу!

Того, кто, как я, оказался в центре (Эпицентре) нью-йоркского Даунтауна в сентябре 2013 года или окажется позже, ждут сюрпризы.

Изображение

Пять небоскребов одновременно штурмуют небо с площадки Всемирного торгового центра. 52 этажа ВТЦ 7 (восстал уже в 2006 году), 72 этажа ВТЦ 4, 80 этажей ВТЦ 3, 79 ВТЦ 2 и 104 этажа главного здания, которое первоначально называлось Башней Свободы, а сейчас просто ВТЦ 1. Плюс вокзал размером с Гранд Централ, куда сойдутся 13 линий метро со всех концов Нью-Йорка и подземных (подводных — по тоннелям через Гудзон) электричек из Нью-Джерси. Заметно отстает ВТЦ 2, интригуя обещанными Норманом Фостером четырьмя бриллиантами крыши, склоненными в сторону Мемориального парка. Второй по росту небоскреб в этом созвездии еще не определился с арендаторами, а потому и со сроками ввода. Остальные растут не по дням, а по часам. ВТЦ 4 распахнет свои двери уже в этом году. Открытие ВТЦ 3 рассчитано на 2015 год. ВТЦ 1 — главная гордость и краса проекта — вступит в строй в ноябре 2014 года.

И тогда большую часть строительных ограждений снимут. А пока к собственно Эпицентру пробираешься как по лабиринту. В награду оказываешься в молодом зеленом парке. Глаз притягивает стеклянный куб дерзкой конструкции — будущий Национальный музей памяти 11 сентября, он примет первых посетителей весной 2014-го.

А теперь очи долу. Представьте себе распластанный черный квадрат. Истинный его масштаб понимаешь не сразу, между тем его площадь равна 4000 квадратных метров. И у него есть глубина — дно и бездонность. Этот эффект создает его симметричная в сильном уменьшении нижняя проекция — квадрат в квадрате, чье собственное дно скрыто от глаза.

И все это пространство в струях воды. По десятиметровым стенам с четырех сторон они в два каскада стекают из большого квадрата в малый, устремляясь куда-то к центру в невидимую глубь. К эпицентру.

Вечно живое мраморное озеро. Его наполняет и никогда не наполнит самый большой в Америке рукотворный водопад. Черный квадрат — периметр этого озера. А вся горизонтальная плоскость четырехугольного парапета — одна могильная плита. Золотом бронзы по черному мрамору идут имена. Склоните голову перед озером памяти!

Озеро памяти не одиноко. Их два — Северное и Южное. Как было две башни-близнеца — Северная и Южная. Черные квадраты озер повторяют контуры их фундаментов.

В два черных квадрата впечатаны 2983 имени — все до единой жертвы 9/11.

Свой проект архитекторы Микаэль Арад и Питер Уокер назвали «Reflecting Absence». Второе слово означает «отсутствие». Первое — «отражать» (отражая, отражающееся) и «размышлять» (размышляя). Попробуйте перевести это сами.

В молодом парке, в который вписаны два озера, все деревья — близнецы, 400 ровных недавно высаженных молодых дубков. Но одно особенное. Его история чистая притча, кроме того что она не придумана.

Что могло выжить на территории катастрофы, во много слоев заваленной бетонными глыбами и стальным ломом, пеплом и прахом рухнувших небоскребов?! Но одно старое грушевое дерево, высаженное еще в 70-е годы — ровесник близнецов, не погибло. В октябре 2001 года, разбирая завалы, рабочие обнаружили, что на одном обожженном стволе под пеплом есть живая ветка. Дерево забрали в Бронкский питомник, где его долго выхаживали, не слишком рассчитывая на успех. И выходили. Из стойкого побега выросло новое десятиметровое дерево. В декабре 2010 года его пересадили на прежнюю площадку. Теперь у него есть собственное имя, которое знает вся страна. «Выжившее древо».

Воздвигнутые в 1972 году 110-этажные башни-близнецы были самыми высокими небоскребами в мире, они потеснили на этом пьедестале знаменитый Эмпайр-стейт-билдинг, чье гордое одиночество на высоте продолжалось 40 лет. Впрочем, уже два года спустя чикагский небоскреб «Сирс» подтянулся еще выше.

Когда отца близнецов архитектора Камасаки спросили: «Почему два здания по 110 этажей? Почему не одно — в 220?» — он ответил: «Я не хотел терять человеческий масштаб». Рост Северной башни равнялся 1368 футам (417 метров).

Перед авторами ВТЦ 1 стояла дерзкая и деликатная задача. Их творение должно было одновременно встать вровень с падшими гигантами, превзойти их и невольно не унизить. Архитектор Дэвид Чайлдс нашел самое простое и при этом полное символизма решение. Макушка собственно здания поднимается ровно на эту высоту — 417 метров и ни одним футом больше. Но макушка — не финиш восхождения, а лишь перевал, ее увенчивает элегантный шпиль высотой еще в 408 футов, он-то и скребет небо. Шпиль функционален — это телебашня. Но почему 408 футов? Сложите 1368 футов (высота основного здания) и 408 футов шпиля. Получится 1776. Так предписывалось генеральным планом восстановления Всемирного торгового центра, разработанным архитектором Дэниелом Либескиндом. Высота Башни Свободы должна быть равна 1776 футам — и точка.

(На генплан, а затем и на каждый проект: ВТЦ 1, ВТЦ 2, ВТЦ 3, ВТЦ 4, ВТЦ 7, вокзал, музей, мемориал — был объявлен свой конкурс, так что имена, которые тут мелькают, это имена избранников-победителей.)

И все же почему 1776? Этот вопрос может задать кто угодно, но только не американцы. Потому что это год Американской независимости. И потому что из этой счастливой цифры, в их представлении, выросли все их успехи и достижения. Что и должно утверждать каждым своим футом самое высокое и, по-видимому, самое элегантное здание Западного полушария.

Специалисты в области прочности, надежности, безопасности, экологичности и проч. найдут в этом ультрамодернистском творении немало материала для вдохновения. Но главный приз достался жителям и зрителям Нью-Йорка.

Башни-близнецы представляли собой два идеальных прямоугольных параллелепипеда. Архитектор Дэвид Чайлдс тоже принял за основу вытянутый вверх прямоугольный параллелепипед. А потом взял в руки резец и с уровня примерно десятого этажа решительно срезал вертикальные ребра, как бы заточив здание кверху. Так что квадрат крыши трансформировался в восьмиугольник. И вся конструкция преобразилась. То, что было параллелепипедом, стало кубом, перерастающим в октагон. Фокус преображения творят стены-клинья. 4 стены — 4 острых клина, обращенных вверх, 4 срезанных ребра — 4 клина уже острием книзу.

Ослепительные клинья-крылья вызывают ощущение вертикального взлета. Все соседи крепко стоят на земле. А этот небоскреб 5-го поколения хрустальной отверткой вонзается в небо. Или летит стрелой: шпиль — наконечник, здание — оперение из стекла и стали. Или взмывает ракетой, оставляя за собой прозрачный инверсионный след.

Роспись человеческого гения клинописью по небу. Икона стиля и просто икона. Факел, свеча. Обелиск, поднявшийся из Эпицентра.

Очи горе. Из горячего пепла трагедии родился новый символ Нью-Йорка.

Нью-Йорк, Даунтаун, ВТЦ

P.S. Текст Александра Гениса о нью-йоркской архитектуре читайте в №123.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow