СюжетыСпорт

С Халком пополам

В плей-офф Лиги чемпионов может попасть только один клуб из России

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
В 4-м туре главного турнира Старого Света ЦСКА и «Зенит» проводили «ответные» матчи с «Манчестер Сити» и «Порту». В плей-офф Лиги чемпионов может попасть только один клуб из России

В 4-м туре главного турнира Старого Света ЦСКА и«Зенит»проводили«ответные»матчи с«Манчестер Сити»и«Порту».Одним для продолжения борьбы за выход в следующий раунд нужно было только побеждать на«Этихад Стэдиум».Другим как минимум не проиграть на«Петровском».

…Почти 4 года назад Леонид Слуцкий дебютировал в роли ямщика «красно-синей» повозки в Лиге чемпионов в матче против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и едва не переехал «красных дьяволов» (3:3). Помешала спина Щенникова, от которой третий мячик залетел в ворота Акинфеева на второй добавленной минуте. Но сенсация состоялась, а в итоге ЦСКА в том розыгрыше ворвался в весеннюю стадию турнира…

Сейчас армейцам, недосчитавшимся перед битвой с командой шейха Мансура Алана Дзагоева, Василия Березуцкого и полдюжины болельщиков, которых высадили с самолета в Копенгагене за деструктивное поведение, ничья вряд ли принесла бы дивиденды, учитывая проигрыш в Химках и календарь оставшихся поединков. Тем не менее складывать копытца раньше времени не стоило. Однако чемпион страны закончил матч, едва начав. Тошич срубил в штрафной Давида Сильву, и Серхио Агуэро продлил «рекордную» серию Игорю Акинфееву, пропустившему 19-й мяч подряд в еврокубках. К 30-й минуте родственник Марадоны оформил дубль и ассистировал Негредо. Радостные фанаты «горожан» в своих кричалках принялись сравнивать медленного Хонду и компанию с «Норвичем», которому в выходные их любимцы отгрузили семь «банок».

Армейцы и правда мало чем отличались от аутсайдера Английской премьер-лиги. Складывалось впечатление, что ребята впервые увидели друг друга только перед выходом на поле, а ночь перед битвой провели в пабах. И отнюдь не за разбором тактики и стратегии «МанСити». Никто никого не страховал, взаимопонимание отсутствовало напрочь, опасные передачи можно было пересчитать по пальцам. Даже врезать со злости оппоненту по ногам никто из сонного состава ЦСКА не сподобился. Игнашевич с Алексеем Березуцким «кошмарили» в обороне, проверяя, видимо, нервную систему Слуцкого, который обреченно и с тоской в глазах раскачивался в кресле.

В общем, ЦСКА напоминал не боевого коня, а однорогую неповоротливую корову. Рогом явился Сейду Думбия, дважды огорчивший Пантилимона и хоть как-то скрасивший вечернюю порку в Манчестере. Итоговые 5:2 на табло (Негредо сотворил хет-трик) происходившего на изумрудном газоне все же не отразили. Подопечные Мануэля Пеллегрини, наконец-то пробившиеся в плей-офф, легко могли наколотить москвичам в два раза больше…

На следующий день не уронить престиж российского футбола требовалось от «Зенита», которому три очка почти гарантировали бы второе место в группе. Но и «Порту», не по делу уступивший на родном «Драгау», прилетел в Санкт-Петербург за победой, о чем поведал наставник гостей Паулу Фонсека на пресс-конференции. И зрители на «Петровском» убедились в правоте его слов к середине первого тайма, когда Лучо распечатал Лодыгина при полном попустительстве обороны. Защитники «сине-бело-голубых» фокусов армейского тандема, конечно, не повторяли, но сдерживать «драконов» у них получалось на троечку. И очень вовремя пыл португальцев, не реализовавших много моментов, остудил Халк, быстро сравнявший счет.

Вторую половину хозяева начали активно, прибрали инициативу и заработали право на одиннадцатиметровый. Но форвард за 60 миллионов евро объегорить старого друга Элтона, к разочарованию трибун, не удосужился. Чуть позже вратарь гостей не позволил отличиться вышедшему на замену Аршавину, заявившему после игры следующее: «Если бы Халк забил пенальти, мы могли и разгромить «Порту». А вот Юрий Лодыгин никого винить не стал и признал ничейный исход справедливым. И, думаю, с ним следует согласиться.

Питерцы по-прежнему опережают на один пункт бывший клуб Халка, и все теперь зависит только от них. Две виктории — над решившим задачу «Атлетико» и над аутсайдером «Аустрией» — точно сделают Алексея Миллера счастливым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow