СюжетыПолитика

Грызня за Большое Яблоко

Выборы мэра Нью-Йорка: схватка между Биллом де Блазио и Джозефом Лота — между «леваком» и «крепким хозяйственником»

Этот материал вышел в номере № 123 от 1 ноября 2013
Читать
5 ноября — в первый понедельник месяца — в США всеобщий избирательный день. В этом году наибольший интерес вызывают выборы мэра Нью-Йорка. Как говорят ньюйоркцы, «скромно» называющие свой город «столицей мира», «должность мэра — третья по важности на планете, после Генерального секретаря ООН и президента США». Нынешний городской глава, миллиардер Майкл Блумберг, занимавший эту должность три раза подряд, принимать участие в выборах уже не сможет.
Изображение

5 ноября — в первый вторник месяца — в США всеобщий избирательный день. В этом году наибольший интерес вызывают выборы мэра Нью-Йорка.

Как говорят ньюйоркцы, «скромно» называющие свой город «столицей мира», «должность мэра — третья по важности на планете, после Генерального секретаря ООН и президента США». Нынешний городской глава, миллиардер Майкл Блумберг, занимавший эту должность три раза подряд, принимать участие в выборах уже не сможет.

Самый главный политический парадокс города Большого Яблока: зарегистрированных демократов здесь в 4 раза больше, чем республиканцев, но Сити-холл (городскую мэрию) последние 20 лет неизменно занимают республиканцы (сначала Руди Джулиани, теперь вот Майкл Блумберг, позже, правда, ставший независимым). Как только дело доходит до проблем городского хозяйства, либеральные ньюйоркцы голосуют за прагматизм сторонников «великой старой партии» (американский синоним республиканцев). Вернее, голосовали раньше. Нынешний расклад пугает консерваторов и прагматиков.

В предвыборной мэрской гонке за несколько дней до выборов, по опросам, наибольшие шансы у кандидата-демократа Билла де Блазио. Общественный адвокат, бывший сотрудник администрации президента Клинтона считается «слишком либеральным». При Клинтоне де Блазио работал главой нью-йоркского управления министерства жилищного строительства. А министром тогда был Эндрю Куомо — нынешний губернатор штата. Либерализм де Блазио заключается прежде всего в желании обложить повышенным налогом тех, кто зарабатывает свыше $500 тыс. в год. Деньги пойдут на финансирование программ бесплатного дошкольного обучения. Конфликт «богатые–бедные», читайте: «белые против афроамериканцев и латиноамериканцев» — налицо. Де Блазио женат на афроамериканке, которая 30 лет тому назад открыто называла себя лесбиянкой. Кстати, еще одна лесбиянка, спикер городского совета, первая представительница секс-меньшинств в руководстве города, Кристин Куинн сошла с дистанции нынешних выборов.

В ходе политической агитации де Блазио называет своими достижениями борьбу за субсидированное жилье, за права квартиросъемщиков, за лучшие условия для малого бизнеса. Фаворит гонки гордится тем, что ему удалось провести в жизнь закон о защите детей, живущих в малообеспеченных семьях и городских ночлежках. Кандидат-демократ предлагает сократить число полицейских, так что понятно, за кого не будут голосовать 5 ноября нью-йоркские копы. Кандидатуру Билла де Блазио публично поддержали президент США Барак Обама, Билл и Хиллари Клинтон, экономист Джеффри Сакс, инвестор Джордж Сорос, бывший губернатор Вермонта и экс-председатель Демократической партии Ховард Дин, многие звезды Голливуда.

А вот соперников де Блазио возмущают некоторые факты его биографии: поездка в юные годы в сандинистскую Никарагуа, «медовый месяц» на Кубе… Конкуренты обозвали де Блазио «демократическим социалистом» и обвинили в симпатиях к ультралевым режимам и лидерам типа Че Гевары и Фиделя Кастро. Кандидат-демократ в ответ заявил, что он за капитализм, но в сочетании с социальной защищенностью среднего класса и малоимущих. «Если кому-то не нравятся идеи строительства доступного жилья, всеобщего бесплатного дошкольного образования и сохранения общественных госпиталей в нашем городе, голосуйте за республиканцев», — предложил де Блазио.

Противники демократического кандидата опасаются, что его электорат — представители нацменьшинств, молодежь, женщины, а также люди, социально зависимые от городских и федеральных властей, — возьмет 5 ноября «не умением, а числом».

Кандидат-республиканец Джозеф Лота работал в администрации мэра Рудольфа Джулиани сначала руководителем финансового департамента, потом заместителем мэра; был председателем городского транспортного управления, но уже во времена Блумберга. К его заслугам относят эффективное восстановление транспортной системы после урагана «Сэнди». В общем, такой крепкий хозяйственник. Но Нью-Йорк — город либеральный, поэтому Лота, в отличие от консерваторов-республиканцев, публично поддержал легализацию однополых браков и встретился с одиозным черным проповедником Элом Шарптоном. Чего не сделаешь ради голосов умеренных демократов и афроамериканской общины? В поддержку этого кандидата открыто выступил бывший мэр Джулиани, а мэр Блумберг объявил, что будет занимать нейтральную позицию, хотя не секрет, что он симпатизирует республиканцу и крайне критически отзывается о де Блазио.

В бюллетенях для голосования также фамилиинезависимых кандидатов. Адольфо Кэрион — бывший президент административного района Бронкс, единственной «континентальной», а не островной части Нью-Йорка. Бронкс сейчас населяют преимущественно латиноамериканцы. Джек Хидари, которого называют «компьютерным гением», — сторонник всеобщей компьютеризации города (включая парки и скверы) и «зеленых» технологий. Выходец из Бруклина, сефардский еврей, один из богатейших людей Нью-Йорка, Хидари придерживается либеральных взглядов в социальных вопросах: он за однополые браки и против обязательных молитв в школе, за контроль за огнестрельным оружием и против запрета на аборты. Одновременно Хидари консервативен, когда речь идет о формировании бюджета: он за сокращение налогов и против засилья профсоюзов. В отличие от независимого Майкла Блумберга, истратившего во время последних выборов градоначальника 128 млн долларов из личного бюджета, Хидари не захотел тратить свои деньги и предпочел общественное финансирование.

Выборы не обошлись без громких скандалов. С дистанции сошел демократ Энтони Уинер, считавшийся главным кандидатом от этой партии. Его, а не де Блазио, сначала поддержала Хиллари Клинтон. Что неудивительно — ведь Винер женат на ее бывшей главной помощнице. Винер — иудей, его жена Хума Абедин — мусульманка. Они считались образцовой семьей. Но есть у этого политика странная причуда — рассылать эсэмэски со своими чрезвычайно интимными фотографиями малознакомым, а то и вовсе незнакомым женщинам, в основном студенткам. Сначала был скандал в палате представителей Конгресса. На два года Винер затаился. И вот, будучи кандидатом в мэры, которого поддержал клан Клинтонов, попался вновь на рассылке своего обнаженного тела. В этот раз раскрыли Винера родители 22-летней студентки из штата Индиана, обамовской активистки. Родители сказали, что бывший конгрессмен просто сексуальный извращенец. Винер выступил перед своими избирателями вместе с женой, просил прощения и объяснял свои «чудачества» болезнью.

Еще один скандал — коррупционный. Сенатор штата Нью-Йорк Малкольм Смит, член Демократической партии, собирался выставить свою кандидатуру на выборах мэра Нью-Йорка от республиканцев. По данным ФБР, он дал взятку члену городского совета Хэллорану, чтобы тот свел его с председателями партийных отделений, которые были готовы — тоже за взятки — поддержать «переметнувшегося» демократа Смита. Коррупционную сделку удалось предотвратить благодаря агенту ФБР, действовавшему под прикрытием.

Скептики, в том числе многие бывшие соотечественники с Брайтон-Бич, говорят, что если Большим Яблоком завладеют демократы из команды де Блазио, они нещадно его понадкусывают, победное шествие либералов и социализма по стране продолжится. А значит, закат Америки не за горами. Но это крайне мрачный взгляд на вещи. Местные оптимисты отмечают: нью-йоркские предприниматели открывают новые фирмы, особенно в области высоких технологий и моды, биржевые индексы и цены на недвижимость постоянно растут, а в тех районах, где десять лет назад было страшно ходить, вырастают фешенебельные жилые дома.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow