СюжетыОбщество

Шестнадцать лет на нелегальном положении

Краткая история жизни офицерской жены и ее сына

Татьяна Маркова — музыкант-педагог с консерваторским образованием. Ее сын Роман в прошлом году в 21 год окончил Московский автомобильно-дорожный институт, сейчас получает второе высшее. Вроде бы успешная семья, если бы не то, что в их российских паспортах вы не найдете отметки о регистрации.

Нет, речь идет не о разведчиках и не о гастарбайтерах.

Татьяна Маркова — музыкант-педагог с консерваторским образованием. Ее сын Роман в прошлом году в 21 год окончил Московский автомобильно-дорожный институт, сейчас получает второе высшее. Вроде бы успешная семья, если бы не то, что в их российских паспортах вы не найдете отметки о регистрации.

Молодой офицер Евгений Мустакимов и выпускница Вильнюсской консерватории Татьяна Маркова поженились еще на закате СССР, а в 1991 году у них родился сын Роман. В 1996 году майор Мустакимов поступил на очное отделение военного университета, сдав квартиру на Байконуре, где служил, — потому что военный университет Министерства обороны РФ выделил семье (по договору поднайма) двухкомнатную квартиру в Москве. Но, увы, в 1997 году семья распалась, майора Евгения Мустакимова отчислили из университета, и он, бросив семью без средств к существованию, исчез в неизвестном направлении.

Татьяна осталась с шестилетним сыном одна. Куда податься? К родителям? Отец Татьяны, тоже военный, служил в Литве, а когда ушел на пенсию, обзавелся квартирой в Украине. Это другая страна, к тому же мать после смерти отца квартиру продала и живет у родственников там же, в Украине.

Татьяна устроилась учителем музыки: мизерная зарплата почти вся уходила на оплату жилья. Именно за ту квартиру, которую предоставил военный университет. Военные тогда, как я понимаю, вошли в положение и бороться за квартиру посчитали ниже своего достоинства.

Однако через несколько лет квартиры военного университета перешли на баланс Мосгоримущества. И в 2005 году Татьяну с тогда уже 14-летним сыном муниципальная власть посредством участкового и дворника попыталась выселить силой.

Мир, однако, не без добрых людей. Во-первых, участковый повел себя как настоящий мужчина: предупредил Татьяну о планируемой спецоперации и подсказал, как вести себя в этом случае. Во-вторых, адвокат фактически безвозмездно организовал официальные обращения во все необходимые инстанции, в том числе и в прокуратуру. И муниципальные власти вынуждены были отступить. Правда, Татьяна с 2005 года из дома даже на сутки не отлучается и, конечно, не может поехать в Украину, чтобы навестить мать.

Как же все это время живут Татьяна и ее сын Роман? Они имеют паспорта граждан Российской Федерации, но никакой регистрации в них нет. Для того чтобы как-то узаконить свое пребывание в Москве, они регистрируются не больше чем на полгода, причем не по фактическому месту жительства. За время учебы Роман вынужден был поменять четыре школы из-за проблем с регистрацией. В том, что Роман сумел окончить МАДИ, — тоже заслуга бывших офицеров. Как эти слова мне, как военному пенсионеру, греют душу! Ведь настоящие военные умеют не только Родину защищать, но и попавших в беду несчастных людей.

Правда, консерваторское образование не помогло Татьяне прокормить себя и сына, поэтому она очень аккуратно и профессионально мыла полы в богатых московских домах. Здесь за день платили больше, чем за месяц музыкально-педагогической работы. Но сколько так можно жить? Татьяне скоро 50, а Роману — 23. Он бы тоже, как мать, пошел на любую работу, но по специальности устроиться, да еще без регистрации, — очень трудно. Так что пока Татьяна настояла, чтобы сын получил второе высшее образование.

Интересно, что в доме, где они живут, было 10 квартир, принадлежавших военному университету. Некоторые из них военные сумели приватизировать, а потом продать. Но для этого, видимо, надо иметь какие-то особые отношения с местной администрацией. У Татьяны их нет. Она пишет письма в инстанции, судится. Министерство обороны отсылает заявительницу в Жилищный фонд Москвы. Представители последнего заявляют, что для решения вопроса необходимо жить «в Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет». Но гражданка России Татьяна Маркова с сыном Романом вот уже 17 лет живет в Москве — в квартире, предоставленной военным университетом, но получается, что законного жилья у нее в огромной России все равно нет.

Видимо, те законы в России, которые мы имеем, позволяют ей жить в Москве 17 лет, вырастить сына, работать, как проклятой, но не дают права на регистрацию. Видимо, не все ситуации, в которые попадают граждане России, регламентируются нашими законами. Судьба Татьяны и ее сына Романа, как мне кажется, — из этой категории.

Может быть, избранный мэр Москвы Сергей Собянин способен как-то разрешить эту коллизию?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow